Добрый день!Прошу совета,сама уже теряюсь как правильно поступить.У парня (встречаемся больше 2 лет) очень сложный характер, всегда считает себя правым, на меня всегда вешает чувство вины за все - вопрос №1676304

происходящее, за что наказывает своим игнором, может уйти к родителям и не ночевать дома, чтобы я посидела и осознала свою вину.Не пишет, не звонит по долгу.Я всегда прошу первая разговора, потом все налаживается, бывает и он признает что был неправ.Когда все хорошо, вижу по нему, что любит, что дорога ему. Но если конфликт, тут же наказание игнором и молчанием. Правда очень устала от этого.Как исправить эту ситуацию я не знаю. Снова быть умнее и пойти первой на разговор, объясниться? А толку, так было всегда, это стандартный сценарий. Расставаться не хочу с ним.Чувства сильные. Сейчас снова наказана его игнором, порываюсь написать, но сама себя останавливаю. Очень от этого устала.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вера. Чтобы изменить ситуацию, вам надо изменить способ реагирования на его выходки. К тому, что вы снова пойдете первая на примирение, он привык и ждет этого. Попробуйте сделать что-то, к чему он не привык и чего не ожидает. И не забывайте, с нами обращаются так, как мы это позволяем.
Судя по тому, что он «вешает на вас чувство вины за все», он очень хорошо манипулирует вами и вы принимаете его обвинения из-за вашей низкой самооценки. Начните работать над своей самооценкой. О том, как это сделать, вы можете почитать в интернете и самостоятельно подобрать упражнения, которые вам подходят. Но, как вы сами знаете, самолечение чревато. Будет лучше, если вы выберите на сайте психолога, который вызывает у вас доверие и проработаете вашу проблему вместе с ним. Специалист подберет методики, которые подходят именно под вас, поможет сделать анализ причин вашей низкой самооценки, ситуаций, которые этому поспособствовали и изменить ваше отношение к себе и к тому, что происходит.
Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

наверно вы так давите ему на болевую точку
Здравствуйте, Вера! Хорошо когда супруги могут прояснить из-за чего был конфликт и как не допустить повторение в будущем повтора.в Вашей ситуации Вы пока ходите по кругу так и не разрешив главного реакции вашего мужа на конфликтную ситуацию.Нужно сесть и раз навсегда решить как Вы будете выходить из любой ситуации, какой-бы она ни была, кто бы прав лил виноват не был. Лучше откровенно сказать о своих чувствах,  которые были задеты в конфликте, а не упрекать. что кто-то был не прав. Прав-неправ похоже на перетягивание каната, Вам это зачем? Разрывайте стандартный сценарий, меняя сам подход к ситуации. Диалог — цель которого для Вас обоих не повторения сценария.Вы делаете работу над своими ошибками. а они наверняка тоже есть, парень над своими и учитесь ДОГОВАРИВАТЬСЯ! Всего Вам хорошего!