Москва

Добрый день, подскажите пожалуйста. Вопрос о вступлении в наследство. От отца осталось наследство, недвижимое имущество, доставшееся ему ещё от его матери. За 1,5 года до смерти отец женился. - вопрос №1676470

Имеетли последняя жена( вдова) долю на наследство? От первого брака у отца два сына.

Ответы

Buh

При отсутствии завещания супруга, дети и родители наследодателя являются наследниками первой очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ). Соответственно, ответ: да, имеет.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Если брак официально зарегистрирован, то она имеет право на долю  в наследственном имуществе, так как согласно п.1 ст. 1142 ГК РФ  наследниками  первой очереди по закону являются дети, супруга, родители наследодателя  (при отсутствии завещания).Только для приобретения  данного наследства она должна его принять в течение шести месяцев со дня смерти отца.