Здравствуйте. Есть ли штраф, за продажу энергетических коктейлей, ребенку 12 лет - вопрос №1676884

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Дети такого возраста не подлежат ни административной, ни уголовной ответственности.

Если же речь о продаже алкогольных напитков ребенку,  то предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Административная — по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей), уголовная — по статье 151.1 УК РФ (наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового).

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.