Олег_ задолженность по алиментам и неустойка может быть взыскана с должника исключительно за три последних года так? - вопрос №1676917

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Если речь об алиментах на основании решения суда, то да. Да и то согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ «алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

Если же решение суда уже давно было, то можно взыскать в рамках исполнительного производства за любой период. Но исполнительный лист должен был быть предъявлен в 3-летний период с даты вступления решения суда в законную силу.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.