Наследник по завещанию и обязательный наследник - вопрос №167693

Внучка — наследница однокомнатной квартиры по завещанию. Своего жилья не имеет, живет в 2 к. квартире родителей. Учитель, квартиру купить не в состоянии. Замужем, ребёнок 4 лет. Осуществляла уход за дедом. Дочь от первого брака получила все алименты. Вышла на пенсию через 15 лет после своего родителя. Сразу после выхода на пенсию получила 2 группу инвалидности. За отцом не ухаживала,даже не приезжала. На момент составления завещания была трудоспособна, инвалидом не являлась. Имеет свою квартиру, материально обеспечена, имеет собственных детей и внуков. Претендует на обязательную долю. Как внучке защитить свои права на наследство? Можно ли уменьшить долю обязательного наследника.

Ответы

Если дед не лишен родительских прав в отношении дочери от первого брака, то есть шанс признать дочь от первого брака «недостойным наследником».

В соответствии с ч.1 ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В соответствии с ч.2 ст.1117 Гражданского кодекса РФ, по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Причем в соответствии с ч.4 ст.1117 ГК РФ эти правила распространяются и на наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Таким образом, внучке необходимо обратиться в суд с иском о признании дочери от первого брака «недостойной наследницей», поскольку она не соблюдала обязанности по содержанию нуждающегося в помощи родителя и не заботилась о нем.

Buh