Республика Коми

меня приняли на работу временно,на замену отпусков,надо ли отрабатывать 2 недели?работала почти 2 месяца. - вопрос №1676948

Вопрос задан анонимно
23.10.15
2 ответа

Ответы

Добрый день!
Вас приняли на работу по срочному трудовому договору, в котором должна быть оговорена дата окончания срока его действия и, соответственно, Вашей работы, либо звучать формулировка — на период отпуска, т.е. до фактического выхода из отпуска основного работника.
Таким образом, Вы будете уволены в связи с окончанием срока трудового договора той датой, когда срок истекает. Отработки в данном случае не будет.
23.10.15
Добрый день!

По существу вопроса:

1. Если   истекает срок,  установленный в срочном трудовом договоре, то Вас работодатель должен уведомить письменно за три дня до о прекращении срочного договора — Статья  79  ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/79/  и уволить по окончанию срока.
Никаких уведомительных периодов для работника в этом случае не предусмотрено. Вы будете уволены поп.  2  части первой Статьи 77 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/77/  с  соответствующей записью в трудовой книжке.

2. Если  же Вы хотите уволиться по собственному желанию до истечения срока окончания трудового договора, то все зависит от длительности периода:
— если срочный ТД заключен на срок менее двух месяцев, то Вам достаточно предупредить работодателя об увольнении за три календарных для до… — Статья 292 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/292/
— если срок действия ТД более двух месяцев, то увольнение по собственному желанию возможно на общих основаниях, предусмотренных Статьей 80 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/  = с уведомлением работодателя за две недели до..., НО, полагаю, это не Ваш случай.
В случае увольнения по собственному желанию до истечения срока окончания трудового договора  Вы будете уволены по  п. 3 части первой Статьи 77 ТК РФ  с соответствующей записью  в трудовой книжке.
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости детальных пояснений — пишите в чат...
С уважением,
Оксана
23.10.15

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store