Москва

как делится наследство после смерти мужа - вопрос №1677871

Ответы

Buh

Если нет завещания, то в силу статьи 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся супруг, родители и дети наследодателя. Внуки наследуют по праву представления (в случае смерти сына или дочери наследодателя).

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если наследственное имущество было куплено (либо приобретено в иной возмездной сделке: мена и т.д.) в браке, то супруга имеет право на супружескую долю (1/2). Оставшаяся часть, будет наследоваться в равных частях наследниками 1-й очереди по закону (ст.1142 ГК РФ). Если же все наследственное имущество принадлежало только мужу (имущество каждого из супругов - ст.36 СК РФ), то все наследственное имущество будет наследоваться в равных частях наследниками 1-й очереди по закону.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!