Москва

если мать ребенка не хочет подавать на алименты, так как сама в состоянии обеспечить материально своего ребенка и все ему дать, и сама хочет его... - вопрос №1677861

растить без отца одна или с другим мужчиной, не отцом ребенка, то отцу не придется платить алименты? органы опеки и попечительства в этом случае не станут подавать иск в суд на алименты?

Ответы

Buh

Согласно статье 106 Семейного кодекса РФ «при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов». В указанных статьях нет органов опеки и попечительства.  Если ребенок находится на содержании одного из родителей, то только он вправе подать в суд на взыскание алиментов.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
В ч. 3 ст.80 СК РФ, прямо указано:
«При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).»
Однако орган опеки и попечительства подает на алименты в крайних случаях, когда и отец, и Мать уклоняются от содержания детей.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
Если ребенок воспитывается в нормальных условиях одним из родителей, то опека не вмешивается и никуда подавать не будет. Этот вопрос будет решать только мама ребенка. Отец ребенка будет платить алименты, если мать ребенка решит обратиться в суд с момента подачи иска в суд.