Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Выплачиваю алименты ребёнку инвалиду с детства. Ребёнок получает пенсию по инвалидности. Выплачивать алименты буду до достижения ему 18 лет или постоянно? - вопрос №1679140

Лучший ответ по мнению автора

По общему правилу, когда ребенку (неважно инвалид он или нет) исполнится 18 лет, то выплата алиментов прекращается.
Предусмотрено исключение, когда может возникнуть обязанность продолжить выплату алиментов, даже после совершеннолетия. Но такая обязанность наступит только в том случае, если состоится судебное решение, по которому ваш сын будет признан нетрудоспособным (1 и 2 группа инвалидности) и нуждающимся в дополнительной помощи. Должны быть соблюдены оба условия: и нетрудоспособность и нуждаемость. В каком случае ребенок может считаться «нуждающимся»? Это понятие носит оценочный характер и будет рассматриваться судьей по своему усмотрению. Как правило, общим мерилом служит размер его пенсии и прожиточный минимум, если пенсия значительно меньше и иных доплат от соцзащиты нет, то судья может (но не обязан) признать такого ребенка нуждающимся.
Только в этом случае (при наличии решения суда) на Вас может быть возложена обязанность ежемесячно в твердой денежной сумме оказывать дополнительную помощь. Размер будет установлен также в суде и зависеть от многих факторов, например от того как раньше вы выполняли свои обязательства по уплате, какой суммы не хватает ребенку до прожиточного минимума, наличие серьезных заболеваний, требующих дорогостоящих лекарств или лечения, к сожалению, всего предусмотреть нельзя и назвать точную сумму которую придется платить тоже нельзя.
Выплата алиментов будет продолжаться до тех пор пока ребенок будет считаться нуждающимся и нетрудоспособным. Если через время группа инвалидности будет изменена на трудоспособную или появятся дополнительные источники дохода (например существенно увеличится размер его пенсии или иных пособий) вы в праве будете также обратиться в суд, с заявлением об отмене выплаты алиментов, где нужно будет доказать, что основания для дополнительных выплат отпали по тем или иным причинам, указанными выше в качестве примера.

Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос.

Всего доброго и удачи!