Как мне не плакать? - вопрос №1679284

Мне 25 лет и сколько я себя помню, всегда было так. Каждый раз, когда я прощаюсь с людьми, я плачу. За неделю или две до отъезда от любого упоминания о том, что я уезжаю, у меня слезы на глазах, ком в горле и все тело напрягается. Единственное, что хочется — это ничего не делать и ждать, когда все это закончиться. Я не могу не съем говорить, я зарываюсь в книжку или сериал, только бы не думать об отъезде, собирании вещей и всем, что связано отъездом. Причем я прекрасно понимаю, что уезжаю не на всегда, всего лишь на месяц. Но куда бы я не летела и от кого бы не летела. Это есть всегда и это мне очень мешает.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Что Вы чувствуете, о чём думаете в такой момент?
Скорей всего, что Ваша эмоциональная реакция родом из детства и может быть связана со страхом расставания, разлуки (первоначально с родителями), "ком в горле" как застарелая обида и не умение прощать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Видимо вы эмоционально очень привязываетесь к людям и месту, поэтому отъезд вами тяжело переживается. Вы начинаете мысленно рисовать себе не очень приятные картинки разлуки и расставания. Соглашусь со своей коллегой Еленой Владимировной — эта эмоциональная реакция родом из детства. Попробуйте относиться к отъезду как к открытию чего-то нового, новых мест, новых людей, новых впечатлений, новому опыту. Т.е., как к маленькому приключению и смене обстановки. Подумайте о том, какой радостной будет встреча после вашего приезда, как вы соскучитесь по своим близким и как будете делиться с ними новыми впечатлениями.
Разве слёзы это плохо?

Всё что природно естественно, правильно.

Быть тонкой романтичной чувственной натурой, это прекрасно.
Здравствуйте!
Для вас, расставание любого рода, и не важно на какое количество времени — стрессовая ситуация, «родом из детства», которая сильно в вас «укоренилась»! На то, были и есть причины, с которыми не помешает поработать, чтобы у вас все наладилось! Есть проблема — стоит ее решить и жить без нее свободно и счастливо! Все возможно откорректировать! Так что — не расстраивайтесь!
Вы, скорее всего  — очень «привязываетесь», привыкаете к людям, к обстановке, вам тягостно что-то менять! Но, попробуйте не думать о расставании, а пробуйте думать, что поездка  вам даст много впечатлений, много интересной информации, которую вы потом, когда приедете, будет рассказывать всем знакомым, близким, что вы можете с некоторыми из них, с кем установились более «теплые», дружеские отношения, созваниваться, тоже обмениваясь новостями!
Да, думать лучше не о расставании, а о встрече — там, куда летите, или, едете, с новыми людьми, с чем-то новым, интересным, полезным,  а когда прилетите обратно, то, с теми по кому  соскучились и т. п.
Пробуйте интересно жить и получать удовольствие от каждой поездки!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

За оценку ответа, если он вам оказался полезен, буду очень признательна! Спасибо!

Уважаемая!
Вы просто эмоциональны и привязываетесь к людям.
Особой проблемы я в этом не вижу. Слезы как раз помогают смягчить стресс.
Но если Вы хотите стать более спокойной в целом обращайтесь за сеансами интенсивной релаксации по видеосвязи.
Мешающие Вам реакции уменьшатся.
Удачи Вам и спокойствия!
Здравствуйте!
В жизни каждого человека, случаются расставания. Возможно, Вы особенно глубоко переживаете в такие моменты, что все плохо, ничего не изменить и не поправить. Это состояние «маленькой смерти», потому что приходится расставаться с тем, что есть, с тем какая вы сейчас. Тупик.
Вот отсюда и Ваши неудержимые слезы — Вы оплакиваете то, что теряете. И в этом же и выход — Вам достаточно просто осознать что именно Вы теряете и тогда Вам будет легче расстаться с этим.

Насколько я поняла, жизнь Ваша наполнена расставаниями и это Вам дается зачем-то. Ведь чтобы развиваться надо ощутить дискомфорт и потребность менять реальность вокруг себя. Чем многогранней ваши кризисы, тем сильнее вы будете чувствовать себя живым и свободным. Наслаждайтесь каждым проявлением своей уникальной и неповторимой жизни!
Добра Вам!
Здравствуйте! Коль Вы пишите, что "сколько я себя помню, всегда было так", это может означать. что Вы были не избалованы родительской  любовью и вниманием, возможно Вам чаще приходилось расставаться с родителями и те люди, которые оказывались  рядом  с Вами, давали  недостающее на тот момент, а возможно Вы даже просто  находясь рядом с приятными, добрыми людьми  могли ощущать себя защищенной и нужной и любимой. И теперь во взрослой жизни Вы по прежнему испытываете нехватку внимания и любви и когда кто-то знакомый уходит или уходите или уезжаете срабатывают  ассоциации из тех далеких детских лет — коль от меня уезжают, покидают — значит плохо, значит больно и включается привычная реакция в виде плача.
Чтобы повзрослеть Вам нужно пройти испытание уходом, уездом, что это значит? Когда Вы оказываетесь в таком состоянии, Вам не нужно прятаться уходя в сериалы и книжки сразу как это случается, нужно осознать, что произошло и высказать все что Вы чувствуете в эти минуты, и дать себе прочувствовать все что будет на тот момент. Вы должны быть готовы, что это будет даже больно, но понимая. что это скоро пройдет пережить это состояние находясь в нем осознанно. Вы можете занять себя каким-то делом, говоря себе, что Я уже взрослая и могу немного потерпеть. в конце- концов — это не навсегда! Таким образом Вы выработаете своего рода иммунитет и перестаните бояться одиночества. Всего Вам доброго!