Нижегородская область

Добрый день.У управляющей компании в апреле месяце закончилась лицензия на обслуживание многоквартирного дома и в мае затем в июне у нас менялись... - вопрос №1679492

управляющие компании с которыми не был заключен договор, когда я позвонил в бухгалтерию старой компании и спросил куда платить мне ответили что не знают потому что с июля будет другая управляющая компания. И действительно с июля у нас другая компания с которой мы заключили договор и исправно платим за квартиру. Но с середины октября мне стали звонить из старой управляющей компании и требовать уплаты за квартиру за май и июнь месяцы до 1 ноября, если я не оплачу счет то мне будет начисляться пение. Скажите пожалуйста в праве ли они требовать плату по счету если лицензии у них уже на это время не было.

Ответы

Добрый день! Лицензия необходима для осуществления деятельности управляющей компании с мая 2015 года, соответственно, при наличии протокола собрания собственников жилья или результатов конкурса на управление домом старая УК вправе начислить плату по апрель включительно.
Если старая УК обратится в суд, вы сообщите, что на основании решения собственников в спорный период домом управляла новая УК, представите квитанции, оплаченные вами в этот период. Поскольку к отношениям жильцов с УК применяется закон о защите прав потребителей, вы освобождены от доказывания, и доказать наличие долга будет должна старая УК, в том числе и полномочия на начисление платы за жилье.
Вероятно, что до суда не дойдет и они просто пытаются получить деньги с доверчивых жильцов. Будьте бдительны.

В любом случае, проверяйте почту по месту регистрации (прописки) на предмет писем из суда — их нужно получать быстро, т.к. на почте они хранятся только 7 дней, а вернувшееся в суд письмо означает для суда надлежащее уведомление. Чтобы решение суда, принятое без вашего участия, не стало для вас сюрпризом, в судебном процессе крайне желательно участвовать.

Если есть еще вопросы — уточняйте.

Пожалуйста, не забудьте отметить лучший ответ. Спасибо.