как делить ипотечную квартиру при разводе, в каком заявлении писать - вопрос №1680486

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Дешевле заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущество, где определить доли в имуществе, чем обращаться в суд. Однако зарегистрировать право собственности будет возможно после снятия обременения.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если вы желаете поделить квартиру до погашения ипотечного кредита, то это возможно только в судебном порядке, иском о разделе общего имущества супругов. Судебные решения обязательны для исполнения, тогда как если вы поделите квартиру например нотариальным соглашением о разделе общего имущества супругов, то банк которым наложено ограничение, согласия на раздел квартиры до погашения ипотечного кредита не даст.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!

Buh

Только госпошлина при цене иска свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей. И права залогодателя все равно суд не вправе нарушить, предоставив распоряжаться половиной доли заложенного имущества.