Вологодская область

Добрый день, подскажите пожалуйста. Могут ли отобрать дом у должника, если дом ему принадлежит, и он единственный, но он в данный момент должник в...нем не прописан и не живет. - вопрос №1680550

По стечению обстоятельств должник живет на съемной квартире. В доме живет его сын. И могут ли приставы прийти описывать имущество в съемную квартиру? Спасибо!

Ответы

Если в материалах исполнительного производства указан именно адрес съёмной квартиры, то туда и придут, если должником не будет указан новый адрес места жительства сразу после возбуждения исполнительного производства.
 На единственное жильё взыскание не обращается, если это единственное место жительства не только должника но и членов его семьи.
Кстати и в квартиру также могут придти для проверки наличия и там имущества, принадлежащего должнику. У приставов это называется розыском имущества.
Здравствуйте. Согласно ст.446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на единственное жилье должника. В связи с чем, должнику необходимо незамедлительно прописаться (встать на регучет ФМС) в доме. В противном случае приставы могут обратить взыскание на дом, т.к. должник в нем не живет и имеет другое жилье.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!