Вологодская область

Добрый день, подскажите пожалуйста. Могут ли отобрать дом у должника, если дом ему принадлежит, и он единственный, но он в данный момент должник в...нем не прописан и не живет. - вопрос №1680550

По стечению обстоятельств должник живет на съемной квартире. В доме живет его сын. И могут ли приставы прийти описывать имущество в съемную квартиру? Спасибо!

Ответы

Если в материалах исполнительного производства указан именно адрес съёмной квартиры, то туда и придут, если должником не будет указан новый адрес места жительства сразу после возбуждения исполнительного производства.
 На единственное жильё взыскание не обращается, если это единственное место жительства не только должника но и членов его семьи.
Кстати и в квартиру также могут придти для проверки наличия и там имущества, принадлежащего должнику. У приставов это называется розыском имущества.
26.10.15
Здравствуйте. Согласно ст.446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на единственное жилье должника. В связи с чем, должнику необходимо незамедлительно прописаться (встать на регучет ФМС) в доме. В противном случае приставы могут обратить взыскание на дом, т.к. должник в нем не живет и имеет другое жилье.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!
26.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store