Как найти темы для разговора? - вопрос №1681144

Здравствуйте уважаемые эксперты!

Встречаюсь с МЧ недавно, около 4 месяцев и недавно столкнулась с проблемой, что у нас иссякли темы для разговора, кроме обсуждения того, как прошел день на работе. У нас, к сожалению, нет общих интересов и занятий, вернее у меня их море, а у него нет, т.к. из-за работы он ничего не успевает. Поэтому приходя домой просто читает новости, слушает меня и идет спать. Во всех остальных планах он меня полностью устраивает, но без общения как-то скучно...
Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации?
Всем заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В своем желании сделать ваше с парнем ежевечернее общение более живым и интересным, важно не перестараться. Если молодой человек на работе много общается с людьми, он может к вечеру просто уставать от общения, и для него в радость помолчать вдвоем, наслаждаясь тишиной и любимой женщиной рядом. Вам хочется обмена впечатлениями, эмоциями, а ему покоя и отдыха. Что можно сделать в вашей ситуации? Для начала снизить темп и интенсивность, создать атмосферу отдыха и неспешного общения. Можно периодически устраивать романтический ужин и тогда захочется говорить не о работе, а об отношениях, чувствах, ваших желаниях и совместных планах; можно вместе посмотреть хорошее кино вечером (вместо новостей) и обменяться впечатлениями; можно обсуждать планы на выходные и праздники, идеи отмечания и подарков, совместный отпуск и перспективы ваших отношений. Подсмотрите в интернете идеи для создания романтики в отношениях. В хорошую погоду предлагайте прогулку перед сном  – замечательное средство снять напряжение после рабочего дня. И обязательно оставляйте парню возможность соскучиться по вашему общению, периодически посвящая свое свободное время себе и своим интересам. Главное, не давите на него, а ненавязчиво  предлагайте, проявите гибкость, сначала иногда что-то новое, а потом все чаще. Так постепенно вы сможете закрепить новые привычки в отдыхе и общении.

Счастья вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все люди разные, и это хорошо. Ведь это возможность обогащать друг друга. В Вашем случае было бы уместно найти себе занятие по душе и интересу. Таким образом Вы станете веселее, спокойнее, сильнее и сможете поддержать своего мужа, легче раскрепостить его и заинтересовать. Тем более в остальных планах все Вас устраивает.
Уважаемая!
Если во всех остальных планах все устраивает, то радуйтесь этому. А интересно общаться Вы можете с другими людьми.
Удачи Вам!
Здравствуйте, вы встречаетесь 4 месяца с молодым человеком и уже понимаете что общих интересов у вас нет. Конечно,  можно находить новые темы для разговора, каждый раз напрягаясь и придумывая что-то новое. Но, похоже, это прийдется делать вам, так как у молодого человека нет интереса, времени и сил. Получается, чтобы в ваших отношениях было не скучно, нужно затрачивать много усилий с вашей стороны. Стоит подумать готовы ли вы вкладываться одна в этот процесс. Еще есть вариант, найти себе собеседников по своим интересам и довольствоваться общением с ними. А с молодым человеком оставить все как есть, не ожидая от него увлеченного общения. Самый оптимальный вариант, это обговорить с вашим партнером, что вам важно общение с ним и если это возможно ( при условии, что у молодого человека есть желание), меняться ролью инициатора общения. Будьте счастливы и пусть интерес к друг другу у вас сохраниться как можно дольше. Если мой ответ оказался вам полезен, буду благодарна за оценку.
Здравствуйте автор. Если у вас в остальном все хорошо, то не стоит зацикливаться. Общение можно найти в другом месте. Возможно он не просто не знает о чем с вами говорить, а просто не разговорчив по своей природе, а вы скорее всего сангвиник и без общения не можете жить. И туту уж вы ничего не сможете поделать. Общайтесь с подругами, займитесь каким-то общественным делом, где вы можете реализовать свои потребности в общении. Если вам уж так принципиально придумывайте темы для разговора заранее, специально, спрашивайте его. А лучше подумайте хорошенько, что-то же ему интересно. Если он каждый день читает новости, у него возможно есть какое-то мнение по этому поводу. Спросите его об этом, что происходит в мире, что интересного, как он к этому относиться? И в общем-то абсолютно нормально если вы живете вместе, а вечером обсуждаете как прошел день. Не думайте что замужние пары каждый вечер обсуждают кучу разных тем. Главное чтобы не настал момент, когда вы поймете, что вам с этим человеком не интересно. Наслаждайтесь тем что есть.
Добрый вечер!
Возможно, сейчас Вам не просто, поскольку отсутствие общих тем для разговоров делает неопределенным совместное времяпрепровождение. Смотрите по тому, что Вы пишите «нет общих интересов и занятий, вернее у меня их море, а у него нет, т.к. из-за работы он ничего не успевает», можно предположить, что Вы более экстравертированы, чем Ваш МЧ.  Экстраверсия характеризуется интересом к внешнему объекту, отзывчивостью и готовностью воспринимать внешние события, желанием влиять и оказываться под давлением событий, потребностью вступать во взаимодействие с внешним миром, способностью выносить суматоху и шум любого рода, а в действительности, находить в этом удовольствие, способностью удерживать постоянное внимание к окружающему миру, заводить много друзей.
Вы разные и так и должно быть в гармоничной паре мужчины и женщины. Экстраверт с больше долей вероятности построит счастливую семью с интровертом, чем с похожим на него экстравертом. Если Ваш парень, действительно, интроверт (почитайте про интроверсию в Интернете, не буду здесь перегружать свой ответ), то ему понравиться если после тяжелого рабочего дня говорить будете по большей части Вы. И тут Вы можете совершенно спокойно (без оглядки на то разделяет Ваш парень Ваши увлечения или нет) рассказывать ему свои впечатления от моря своих интересов и занятий.
Добра Вам!

В данной ситуации рекомендую Вам очень внимательно присмотреть к парню и определить, честно для себя, сможете ли Вы быть счастливы в таких отношениях.  Удачи. Ирина.

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "что можно сделать в данной ситуации?"
Ответ. Попробуйте, как минимум:
1. Обратить внимание, что эта проблема волнует только вас, а не молодого человека, и если бы мужчину волновала эта проблема, то это значило бы, что его волнуете вы и сохранение отношений с вами.
2. Представить себя замужем за этим мужчиной и ваши каждодневные семейные вечера. Ваше сегодняшнее общение — это проекция вашего общения на будущее.
3. Осознать, что полноценное качественное общение -это диалог, а не монолог одного, который пытается «вытянуть» другого в общение. Как показывает практика, вам скоро надоест монологировать.
4.Попробовать честно самой себе ответить на вопросы:
*почему вы оправдываете отсутствие интересов у мужчины, которые являются показателем цельной личностью, даже самый занятой человек всегда найдет время для собственных увлечений, отсутствие интересов — яркий показатель наличия у человека психологических проблем;
*чему молодой человек может научиться сам и научить вас, если обязательным объединяющим условием являются общие увлечения и интересы, которые будут постоянным и неиссякаемым источником для расширения кругозора, тем для обсуждения и точек соприкосновения.
 Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Здравствуйте!

   1. Скорее всего, парень решил, что можно уже выходить из так называемого «конфетно-букетного периода» и «расслабиться». Он приходит домой  с работы и желает отдохнуть, полениться. Процесс общения может восприниматься им как энергозатратный трудоёмкий процесс.

   2. Кроме того, у него, с ваших слов, много работы, так что, может, он и действительно устаёт так, что ему не до общения, лишь бы выспаться.

   2. Судя по вашему описанию, вы по натуре активнее его и чаще проявляете инициативу. А может, как вариант, у вас просто больше свободного времени. Но если постоянно приходится только самой инициативу проявлять, это может утомлять, отчего и возникают побуждения, к примеру, вот такой вопрос в интернете психологам задать.

   3. Если вы гораздо активнее парня, имеете увлечения и интересы, и круг их много шире, чем круг его интересов, то вам действительно сложно постоянно находить для него новые темы, тем более, что в беседе он пассивен.

   Что можно сделать.
  1. Занять себя. Если у вас есть много свободного времени, и вы откровенно скучаете, найдите для себя такое занятие, чтобы потребность в общении с парнем не была такой сильной. Грубо говоря, чтобы уставать где-то, чтобы вам тоже хватало того объёма общения, что он может вам предоставить.
  2. Переключиться на вопросы и т. н. активное слушание. Задавайте ему вопросы о том, что интересует его, интересуйтесь его делами, проявляйте соучастие. Ведь может статься, что и ему может казаться, что вы ему внимания не уделяете, а общаться желаете только на интересные вам темы. ;)
Успехов и любви!
Обращайтесь.
Здравствуйте. В первую очередь, хорошо бы выяснить, беспокоит ли молодого человека та проблема, о которой вы пишете. Если да — то открыто обсудить с ним свои чувства по поводу ситуации и наметить пути решения, возможно при участии специалиста-психолога. Кстати, темы для разговора не всегда самое важное в отношениях, особенно для людей-интровертов. И мужчины не настолько склонны к разговорам, как женщины. Если мужчину этот вопрос не беспокоит, и он считает, что все у вас хорошо, то вам поможет поиск дополнительного общения, например, в кругу подруг и товарищей по интересам. Тогда дома вы уже не будете так нуждаться в общении и захотите побыть в тишине. А, возможно, вы думаете, что будете не интересны вашему м.ч., если не будете постоянно придумывать новые темы для разговоров? Если это так, то надо разбираться с этим вопросом, лучше при помощи психолога.