Мурманская область

Здравствуйте! Работаю в организации седьмой год. Отсчет идет с 30 октября. Отпуск в т.г. отгулял. Могу ли я взять отпуск с 01.11 за 2016г.? Руководство подразделения не против. Спасибо! - вопрос №1681261

Ответы

Дмитрий, добрый день!

По существу вопроса — если Вы работаете не первый год и руководство подразделения готово предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск  с 01 ноября  2015 года за рабочий год с 30 октября 2015 года по 30 октября 2016 года, то Вы имеете право на такой отпуск, так как:

— согласно Статье 122 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/122/  — "отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя";

— согласно п. 4 Комментария к Статье 122 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_122.html - "отпуск за второй и последующий годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, в т.ч. и до наступления права на получение отпуска, т.е. авансом, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков".

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана