Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Парковочные места во дворе - вопрос №1681531

1000 p
Добрый день, уважаемые эксперты. У нашего дома машины ставят во дворе, и на улице-пред парадным. Самые лучшие места всегда огорожены оранжевыми стойками-«не занимать». Мне рассказали, что во дворе дома- пост участкового милиционера. Жильцы договариваются с милицией, платят им, и кто дежурит в этот день-тот и присматривает за парковочными местами (на улице). И эта система в доме работает уже лет 15-ть.Если мест не было свободных, я всегда убирала эти столбики и мы с мужем заезжали куда хотели-потому что это незаконнно, как я знаю. Там всегда дежурит какой-то дед, или его нанимают, или это один из этих милиционеров. Всегда он тихо матерится сквозь зубы, но никогда нам ничего не говорит. Вчера мы поставили машину вечером на 3 часа, на это самое «блатное» место. Утром муж сказал, что ему прокололи все 4 колеса. Вопрос такой- как можно законным путем прекратить этот беспредел? Идти к участковому нет смысла-они зарабатывают на этом деньги. К какой уголовной ответственности можно привлечь соседей, или кого-то, кто прокалывает колеса машинам (при наличии видео-регистрации)

Дополнение автора от 26.10.15 22:00:37
Самый важный момент-как прекратить это незаконное занимание мест, с участием местного участкового? Что нужно сделать, чтобы работала система-кто первый приехал-тот первый и встал?

Дополнение автора от 26.10.15 23:01:22
Я хочу больше не наказать своего обидчика-а разобраться с ситуацией незаконных бронирований мест…
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Если "Идти к участковому нет смысла-они зарабатывают на этом деньги.", идите в прокуратуру.
И стоит написать заявление в полицию о причинении ущерба неизвестными (проколы колёс).
Если колёса стоят свыше 2,5 тыс. руб. (есть чеки), то грозит ч. 1 ст. 167 УК  РФ:
Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

«Как прекратить это незаконное занимание мест, с участием местного участкового? Что нужно сделать, чтобы работала система-кто первый приехал-тот первый и встал?» — см. первое предложение (в прокуратуру).

Согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»: «В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются».
И просите принять меры прокурорского реагирования. Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Статья 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества), часть 1: «умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

По факту бездействия полиции обратитесь с жалобой в УСБ и прокуратуру. Пусть проверять их действия на предмет законности.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh

Ну а для того, чтобы сработала та система, о которой Вы говорите, нужно общее собрание собственников многоквартирного дома, на котором большинством голосов будет принято решение о том, каким образом использовать придомовую территорию (ст.46 Жилищного кодекса РФ), оформленное протоколом общего собрания. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном Жилищным кодексом РФ порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Однако несмотря на отсутствие такого решения уже сам факт самозахвата территории отдельными автомобилистами квалифицируется как самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ — самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам), противоречит действующему законодательству и является административным правонарушением.

Но наличие такого решения общего собрания будет дополнительным стимулом, чтобы полицейский выполнял возложенные на него обязанности, а не прикармливался от отдельных жителей дома, в связи с чем на него все же стоит подать на него жалобу в УСБ, прокуратура, а также позвонить по телефону доверия.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Бардельеро. Зафиксируйте на камеру и жмите соседей (это они). Уголовное дело востребовано и должно быть, доведено до суда и приговора.
Здравствуйте! С участковым проблему решить проще всего! Достаточно подать прокурору жалобу с описанием обстоятельств его «бизнеса» в Вашем МКД и прилегающей территории. И после этого забудете как он выглядит. А вот с местами, будет посложнее. По большому счету понадобится созвать общее собрание собственников помещений в Вашем МКД, и поставить этот вопрос на повестку дня. Земельный участок прилегающий к дому принадлежит собственникам помещений МКД, на праве общей собственности (ст.36 ЖК РФ). Как вытекает из Гражданского кодекса, владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению его участников, а при не достижении согласия в порядке устанавливаемом судом. Таким образом, роль указанного соглашения о порядке пользования, будет играть протокол общего собрания собственников помещений в МКД и решение вынесенное по его результатам. В случае не согласия его можно будет обжаловать в суде. Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Действия по «захвату территории» являются не законными, если эта территория не принадлежит какому то хозяину и  нет договора на оказания подобного рода услуг. Ведь кто то этого деда нанял ему кто то платит деньги. Может Вы не знаете может возле вашего дома есть услуга платная стоянка. Это сейчас очень распространено, особенно в больших городах и элитных домах. Если этого нет то стоит провести собрание собственников жилья. Написать письмо в дом управление если они не примут решение стоит обратиться в прокуратуру возможно администрацию города или района в котором Вы проживаете. Обратиться за помощью в средства массовой информации. В любом случаи одни Вы ничего не решите. Нужно собирать собрание и и вместе принимать решение. В милицию здесь обращаться не имеет смысла. Они здесь ни причем. Если у Вас есть регистратор и Вы знаете кто проколол Вам колеса Вы можете подать иск в суд на возмещение материального ущерба. Если Вам нужно составить документы можете обращаться ко мне я рада Вам буду помочь.

С Уважением Юлия Макарова.

Buh

Я бы при наличии записи видеорегистратора подал бы заявление о преступлении. Желающих прокалывать мне колеса после этого поубавилось бы. Просто так спустить на тормозах уголовное дело при таких уликах не получится. В любом случае преступник должен сидеть в тюрьме, если он преступил закон.
То есть Вы хотите что бы на него завели уголовное дел. Это Ваше право. Я просто думала что Вы хотите возместить свой ущерб. А преступник в любом случае будет наказан штафом. Просто если Вы обратитесь в полицию процесс будет более длительным и затратным. Но в случае если Вы одержите победу а это буде 100%   Вы можете возместить все понесенные затраты. за счет этого преступника он обязан будет возместить Вам убытки. То есть Вы можете обратиться в полицию, а можете сразу в суд.
Здравствуйте! Если парковка находится в границах сформированного и поставленного на государственный кадастровый учет земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, то такой участок входит в состав общего имущества дома, которое в силу закона принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам жилых помещений (квартир) в этом доме. Право общей долевой собственности на общее имущество возникает у собственников жилых помещений одновременно с государственной регистрацией их права собственности на эти помещения. Таким образом, если Вы собственник квартиры, то Вы и собственник общего имущества, в том числе земельного участка под домом.
Собственники и пользователи квартир в доме вправе пользоваться таким участком на равных правах.
К сожалению, способа гарантированного решения Вашей проблемы нет.
Для демонтажа установленных на парковке конструкций и привлечения к административной ответственности нарушителей лучше обратиться сразу в несколько инстанций: жилинспекцию, местную администрацию, полицию и прокуратуру. Это даст больше шансов на достижение полезного эффекта. К обращениям приложите фото. Если Ваша жалоба осталась без ответа или Вы получили отписку (а это неизбежно), не стесняйтесь обращаться в вышестоящую инстанцию. Практика показывает: чем выше пожалуетесь, тем больше шансов на результат.
По фактам прокола шин и других повреждений автомобиля рекомендую также обращаться с заявлением в полицию и прокуратуру. Не бойтесь защищать свои права. Нарушители — это обычные жильцы, ваши соседи, которые пользуются Вашим бездействием и своей безнаказанностью.
Готов оказать любую помощь в составлении жалоб, заявлений.

Законные способы решения проблемы конечно же есть. Во-первых необходимо обратиться в полицию (не к участковому) с официальным заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности по ст.167 ч.1 УК РФ и взыскать с виновников нанесенный материальный вред.
Во-вторых, Вы как собственник жилого помещения вправе обратиться в суд с иском к лицам, установившим «свои парковочные места», об устранении препятствий в пользовании придомовой территорией.
В-третьих, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к административной ответственности за самовольный захват земельного участка под парковочное место.
Какими бы блатными виновники бы не были, отбиться от Вас им при Вашей настойчивости не удастся. Конечно связи с участковыми инспекторами на каком-то этапе могут немного затормозить процесс привлечения виновников. Однако, участковый инспектор фигура не самостоятельная и подчинена как минимум трем полицейским начальникам. Кроме того, законность его действий всякий раз при разрешении того или иного заявления о привлечении к уголовной ответственности проверяет прокурор, а при принесении соответствующей жалобы и суд.
Поэтому у Вас имеются серьезные возможности задействовать законный механизм для разрешения Вашей не простой проблемы!
Действительно, такое беззаконие процветает… бронируются парковочные места определенными субъектами при стоянках Многоквартирных домов (МКД) с нарушением всех правовых норм...
Первоначально Вам стоит обратиться в органы местного самоуправления письменно о предоставлении Вам информации о выделе земельного участка под Ваш МКД… Вам обязаны предоставить полную и развернутую информацию (размер участка, его границы)...
Далее, если данная парковка, на которой собственники занимаются самоуправством (ставит стойки и ограждения) входит в территорию земельного участка Вашего МКД, то Вы имеете право провести собрание собственников МКД и определить порядок пользования данной парковкой (Обязать убрать препятствие тех, кто чинит… либо обязать их оплачивать аренду данных парковочных мест)… в случае неисполнения решения собрания — в суд с заявлением...
Если земля принадлежит муниципалитету, то письменно с жалобой в органы местного самоуправлени (как доказательства свидетельские показания и фото)...
По вопросу причинения ущерба — с заявлением в полицию о привлечении к ответственности тех лиц (если только они будут установлены) к ответственности...
Удачи…