Уважаемые эксперты, прошу помощи и поддержки! Мне 28 лет, у меня была онкология(рак яичников), после долгого лечения я выздоровела, но яичники сохранить не удалось. Теперь соответсвенно у меня - вопрос №1681727

не может быть детей. Есть только вариант ЭКО с донорской яйцеклеткой. После всего пережитого чувствую себя неполноценной женщиной, хотя есть муж и он меня во всем поддерживает. Но всё равно часто думаю о своей неполноценности(вследствии удаления яичников и приема лекарств еще набрала лишний вес), становится себя жалко, плачу, ничего не хочу делать, никуда ходить. Как выйти из этого состояния?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Естественно, что долгая и тяжелая болезнь наложила отпечаток на ваше психоэмоциональное состояние. Но вы вышли победителем и справились с этим испытанием! И, наверняка, оно вас научило брать ответственность за свою жизнь на себя и не сдаваться. Отлично, что у вас есть близкий человек, который стал вам поддержкой и опорой в трудной ситуации. Вместе вы сможете решить вопрос с детьми, тем более, сейчас столько возможностей, о которых вы и сами знаете. Мне кажется, главное ваше переживание сейчас — о своей якобы «неполноценности». Да, вы теперь в чем-то не такая, как раньше. Но, подумайте, неужели ваша «полноценность» заключалась всего лишь в наличии яичников и возможности забеременеть (кстати, многие женщины и при наличии женских органов испытывают с этим большие проблемы и прибегают к ЭКО)? Наверняка, все не так однозначно, и у вас есть много составляющих вашей ценности, как женщины, личности, жены. Хорошо, если вы составите такой список не менее, чем из 100 пунктов и будете почаще в него заглядывать. Жалость к себе — неконструктивное чувство, но каждый имеет право чувствовать то, что чувствует. Если вам жалко себя — пожалейте, но делайте это осознанно, не отождествляйтесь с этим чувством, а жалейте себя, как любящая мама жалеет своего ребенка. Также просите близких (мужа) вас утешить, сказать вам теплые слова и т.д. Выделите себе какое-то время в течение дня (по надобности) на проживание этих состояний: жалости к себе и нежелания ничего делать. А потом, по истечении этого времени, переключитесь на что-то, что вы раньше любили, и займитесь этим. Контактируйте больше с природой, она дает силы и энергию. Общайтесь с теми, кто любит вас и приятен вам, ходите туда, где вам нравится бывать. Только не насилуйте себя и не стремитесь как можно быстрее реабилитироваться: всему свое время. Следуя таким рекомендациям, вы заметите, что тяжелые состояния будут приходить реже. А еще лучше — заручитесь поддержкой грамотного специалиста-психолога, который поможет вам эффективно преодолеть кризис и быстрее возродиться к новой жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У вас большой плюс муж поддерживает.
Второе, таких как вы  очень много и много.
Это и понятно вам тяжело столько пройти, но силы нужны и дальше.
У вас есть муж, который вас поддерживает. Могут быть и дети. Но вы нужны им сильная.
Возьмите семью за стимул. С полнотой тоже можно бороться. Вопрос времени.
Ваша задача намотать на кулак сопли. Перестать себя жалеть. Найти стимул и цель жизни.
Гуляйте на воздухе, витамины, живое общение, поддержка мужа и родных в помощь и поможет и даст сил.
С ув.Юлия
Во-первых, ваше счастье, что вы живы, во-вторых — есть любимый человек, который вас поддерживает и готов пройти вместе с вами эти испытания. Со временем вы успокоитесь и все пойдет так, как вы этого захотите. Займетесь своей внешностью, беременностью. Вам нужно научиться радоваться тому, что у вас есть и быть счастливой. Все у вас получится.
Доброй ночи. Ответ на ваш вопрос "Как выйти из этого состояния?"
Ответ. Вам стоит.
1. Прекратить жалеть себя, жалость-самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в болото бездействия («ничего не хочу делать, никуда ходить»), в бережное взращивание негативных эмоций и депрессивных настроений ("себя жалко, плачу"), драматизирование ситуации и ожидания жалости от других.
2. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, чтобы проработать полученную, в результате операции,  психотравму.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Здравствуйте!
То что Вы пережили, это по-настоящему тяжелый жизненный опыт и Вы молодец, что смогли выздороветь! Вы сейчас полны переживаний, ведь Вам сейчас приходится начинать жить заново, в каком-то смысле. Сейчас Вы на многие вещи смотрите уже не так как до заболевания. Позвольте себе прожить чувство утраты и яичников и того какой Вы были раньше и из этих страданий Вы выйдите победительницей. Просто отстрадайте то, что Вам сейчас нужно и как птица феникс снова возраждайтесь из пепла.
Из того, что я прочитала в вашем вопросе между строк, могу предположить, что скоро Ваша жизнь войдет в свою колею и Вы найдете возможность начать воспитывать с мужем ребенка. У Вас начинается новая и ещё более прекрасная жизнь, чем была раньше, ведь Вы много пережили и стали мудрее.
Добра Вам!
Здравствуйте!

   Во-первых, вы живы! У вас есть любящий муж. Всё это повторяю за уже высказавшимися экспертами, и это лежит на поверхности, это очевидно.

   Причиной вашему состоянию ваши собственные мысли, а они происходят из усвоенных социальных стандартов. Пару таких можно сформулировать так:
  • полноценным мужчиной может считаться только мужчина, имеющий все мужские органы, способный заниматься сексом и оплодотворить ребёнка;
  • полноценной женщиной может считаться только та женщина, которая, по крайней мере, способна зачать, выносить и родить ребёнка.
    И вот эти-то стандарты и заставляют страдать очень многих мужчин и женщин от осознания своей неполноценности. Однако часто подобные страдания почему-то не посещают в той же мере людей, неспособных быть сносными воспитателями. А для человека мало родиться в человеческом теле — надо ещё и вырасти человеком, и как раз это определяется воспитанием.

   Взгляните на ситуацию с другой стороны. Возможно то, что будет написано в этом абзаце, покажется вам циничным, но всё же взгляните. Представьте себе гипотетическую семью, где жена гуляет направо и налево, нагуливает кучу ребятишек, а муж на самом деле бесплоден, но просто об этом не знает, никогда никаких анализов не сдавал, и пребывает в полной уверенности, что все рождённые его супругой дети от него, а себя считает весьма и весьма плодовитым. Так вот такую ситуацию представить проще, чем ситуацию наоборот, по известным причинам.

   Вы просто знаете о том, что у вас нет яичников, и именно эти мысли, накладываясь на усвоенные социальные установки делают вас такой подавленной, несмотря на то, что и муж рядом любящий есть, и страшная болезнь отступила. Не исключено, что и вес вы набрали, в том числе, «благодаря» вашему психическому состоянию — подавленности.

   Что можно сделать. Вам просто необходимо переосмысливать свои установки, своё отношение к себе и к своему месту в семье, обществе и окружающем мире. Это может оказаться довольно длительной кропотливой работой — нужно будет отлавливать и обрабатывать каждую спонтанно возникающую деструктивную идею по поводу себя как женщины, жены и матери, нужно будет спорить и воевать с этими мыслями и идеями. Но если такая работа у вас получится, вы станете счастливым человеком, счастливой матерью ваших с мужем малышей и сделаете счастливым своего любимого и будущих детей.

Успехов и счастливого материнства!
Обращайтесь.
Милая девочка, Вам непременно нужно обратиться к психологу приватно и освободиться от ощущения неполноценности, которое не позволяет Вам наслаждаться тем что есть, а есть очень-очень много — есть ЖИЗНЬ!!! и потрясающий человек, который рядом — Ваш супруг. Позвольте быть счастливыми и ему и себе. И, пожалуйста, научитесь любить себя, обязательно. Удачи.  Ирина.
Здравствуйте, сочувствую вам в  том, что пришлось пережить операцию и лишиться яичников. Но, вы живы, у вас есть шанс стать мамой, пусть посредством ЭКО и с донорской яйцеклеткой, но это возможно. Многие специалисты обратили внимание, что вас поддерживает муж и важно научиться опираться на него и получать эту поддержку. Конечно, хочется вас поддержать, насколько это возможно,  вам не просто, но самое страшное уже позади. Очень важно, переоценить своё отношение к себе, к собственной ценности, то что сейчас вы не принимаете себя и думаете о  себе как о  неполноценной женщине, может только усугубить ситуацию. Вы женщина и это некоторый факт, который неоспорим, да появились ограничения и вы столкнулись с частичной утратой детородной функции, заметьте с частичной. Важно обнаружить ценность того, что сейчас у вас есть. Я понимаю, что ресурса у вас может быть мало и рекомендую обратиться к специалисту за профессиональной поддержкой, возможностью прожить частичную утрату детородной функции, найти способы обнаружить свою женственность заново и позволить быть себе счастливой. Если возникнут  вопросы, пишите, буду рада вам помочь.