Красноярский край

Здравствуйте! Подскажите, можно ли вернуть деньги отправленные через сбербанк на карту физ лица? Физ лицо оказалось мошенником. Спасибо. - вопрос №1681798

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Полина! Возможность возврата денег существует, но только в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика  с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст.ст1102-1109 Гражданского Кодекса РФ).

Buh

Лучше другое механизм — подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) при сумме ущерба более 1 т.р. Если менее, то по статье 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение). В рамках уголовного либо административного дела будут установлены необходимые Вам данные для подачи гражданского иска.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.