Здравствуйте,у меня такой вопрос ,если брак был заключен в Горловке на Украине ,а муж из России и печати в паспорте о регистрации брака у него нет только у жены,как оформить развод и сколько это - вопрос №1682187

будет стоить?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Не важно, поставлена у него печать в паспорте или нет. Если есть оригинал свидетельства о браке, то это достаточное доказательство факта заключения брака. А в силу пункта 1 статьи 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Следовательно для расторжения брака нужно руководствоваться нормами Семейного кодекса РФ и ГПК РФ, т.е. либо расторгнуть брак в ЗАГСе, либо в судебном порядке (если есть несовершеннолетние дети или второй супруг против расторжения брака). Госпошлина при подаче в суд 600 рублей, в ЗАГСе за госрегистрацию расторжения брака — по 650 руб. с каждого супруга.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.