Здравствуйте,у меня такой вопрос ,если брак был заключен в Горловке на Украине ,а муж из России и печати в паспорте о регистрации брака у него нет только у жены,как оформить развод и сколько это - вопрос №1682187

будет стоить?
Вопрос задан анонимно
27.10.15
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Не важно, поставлена у него печать в паспорте или нет. Если есть оригинал свидетельства о браке, то это достаточное доказательство факта заключения брака. А в силу пункта 1 статьи 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Следовательно для расторжения брака нужно руководствоваться нормами Семейного кодекса РФ и ГПК РФ, т.е. либо расторгнуть брак в ЗАГСе, либо в судебном порядке (если есть несовершеннолетние дети или второй супруг против расторжения брака). Госпошлина при подаче в суд 600 рублей, в ЗАГСе за госрегистрацию расторжения брака — по 650 руб. с каждого супруга.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
27.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store