Москва

Какой максимальный размер удержаний из заработной платы по нотариальному соглашению об алиментах можно установить? - вопрос №1682303

Просьба — не нужно общих выражений об удержании в 50% и 70% при задолженности. О минимумах в 1/4, 1/3 и.д. знаю. Конкретный вопрос — можно ли указать в нотариальном соглашении об уплате алиментов на 2-х детей более, чем 1/3 дохода?

Дополнение автора от 27.10.15 13:56:14
Что 1/3 можно установить — это понятно, это минимум на 2-х детей)) а вот более, чем 1/3, например 40% от заработной платы?

Лучший ответ по мнению автора

Ст. 103 СК РФ говорит нам, что соглашением об уплате алиментов на детей вы можете установить любой размер алиментов, только есть одно условие: этот размер не может быть ниже того, который положен по закону. По закону минимальный размер алиментов на 2 детей — 1/3 или 33,3% (ст. 81 СК РФ). Вывод — любой размер алиментов по соглашению выше 33,3% является допустимым. Какой максимальный размер? Любой, в том числе и 40 и даже 100%, если конечно же вам есть на что жить, кроме зарплаты.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Ваш вопрос регламентируется статьей 103 Семейного кодекса РФ, согласно пункту 2 которой размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 СК РФ). Соответственно, ответ на Ваш вопрос: можно установить 1/3 дохода, т.к. это выше минимального размера алиментов, положенного по закону.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.