Москва

Какой максимальный размер удержаний из заработной платы по нотариальному соглашению об алиментах можно установить? - вопрос №1682303

Просьба — не нужно общих выражений об удержании в 50% и 70% при задолженности. О минимумах в 1/4, 1/3 и.д. знаю. Конкретный вопрос — можно ли указать в нотариальном соглашении об уплате алиментов на 2-х детей более, чем 1/3 дохода?

Дополнение автора от 27.10.15 13:56:14
Что 1/3 можно установить — это понятно, это минимум на 2-х детей)) а вот более, чем 1/3, например 40% от заработной платы?

Лучший ответ по мнению автора

Ст. 103 СК РФ говорит нам, что соглашением об уплате алиментов на детей вы можете установить любой размер алиментов, только есть одно условие: этот размер не может быть ниже того, который положен по закону. По закону минимальный размер алиментов на 2 детей — 1/3 или 33,3% (ст. 81 СК РФ). Вывод — любой размер алиментов по соглашению выше 33,3% является допустимым. Какой максимальный размер? Любой, в том числе и 40 и даже 100%, если конечно же вам есть на что жить, кроме зарплаты.

27.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Ваш вопрос регламентируется статьей 103 Семейного кодекса РФ, согласно пункту 2 которой размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 СК РФ). Соответственно, ответ на Ваш вопрос: можно установить 1/3 дохода, т.к. это выше минимального размера алиментов, положенного по закону.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
27.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store