Здравствуйте! У меня полное не понимание с сыном ему 10 лет, учиться не хочет, уроки делает после скандалов. Мы с мужем вместе не живём в разводе,... - вопрос №1682756

после гостевых поездок к маме мужа, сын приезжает становится ещё хуже, кричит огрызается, дерётся. Я не могу понять что с ним происходит.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена!
Вы можете расспросить у сына а чем с ним разговаривает бабушка и ваш бывший муж, а ещё лучше будьте там с ним и посмотрите что там происходит.
Елена, нужно понять каков контектс ситуации, в Вашем вопросе недостаточно информации для того, чтобы дать рекомендации по тому как скорректировать то, что происходит с ребенком. А психологическая коррекция ребенку судя по всему нужна.
Добра Вам!
Здравствуйте, Елена !
Нужно поговорить с сыном доверительно, узнайте что его так заводит. Также обязательно и с мамой мужа пообщайтесь, что она скажет. В итоге будет какая-то объемная картина происходящего. Ну а вести ребенка на коррекцию очень не советую, это может еще сильнее загнать мальчика внутрь своего стресса из-за Ваших семейных историй. Только разговоры, доверие, общение.
Здравствуйте, Елена. Если такие обстоятельства происходят после визита сына отцу и его родственникам, это следствие той атмосферы и разговоров о Вас. Вопрос только в том, умышленно ли это делается? И дабы это понять, стоит прояснить причины и обстоятельства, по которым развелись. Ну и отталкиваться от этого.
Самая главная причина, обусловливающая поведения ребёнка любого возраста — обрести уверенность в том, что он хороший, безусловно любим, важен, ценен и принимаем значимыми взрослыми, в первую очередь- родителями. В данном случае, с мироощущением Вашего сына не всё в порядке и в своей ценности он не уверен. Следует учесть, что он стоит на пороге одного из самых сложных периодов жизни — подросткового, уже сейчас определяет своё место среди людей, семьи, коллектива детей, хочет понять свою роль, пробует самоопределиться. Всё происходит подсознательно, все поведенческие проявления совершенно не осознаются, просто каждый ребёнок в силу особенностей характера и темперамента выбирает для себя интуитивно способ привлечения к себе внимания самых значимых для него людей —  родителей, зачастую не самый социально одобряемый. Наказания, осуждение, призывы к совести, запреты ни к чему не приведут, только всё ухудшат, наоборот вызовут реакцию отчуждения, сопротивления, негативизма, Вы и так это уже поняли. Вам придётся полностью перестроить всю систему и стиль отношения между Вами, как любящей мамой  и ребёнком, ведь несмотря на такие проявления, он самый любимый, близкий, дорогой и родной Вам, вот это Вы и должны сейчас дать понять, внушить, предать (это и будет направлением решения проблемы, Вашей главной стратегией), именно это он и должен сейчас понять, вернуть это утерявшееся по какой-то причине ощущение. Только терпением и любовью можно разрешить эту ситуацию. Начните относиться к нему, разговаривать просто как с обычным любимым человечком. Да, возможно на фоне его действий это будет трудно начать делать, но поверьте, лучше сейчас переступить через свои принципы и повернуться на 180 градусов в собственном поведении, чем потом получить очень грустные результаты от того, что даже не попытались. Он должен чувствовать свою включённость в семью, даже если семья — это толь ко Вы и он.  Пусть участвует в обсуждении всех семейных вопросов. Вы можете поручать ему доступные дела и хвалить за их выполнение. Хвалите за достижения, пусть даже самые малые, это поднимает самооценку, уверенность в себе, и положительно влияет на мотивацию, в том числе и учебную. Не сравнивайте сына с другими, особенно вслух и не в его пользу-это сформирует низкую самооценку. Относитесь уже сейчас к нему уважительно, предлагайте делать выбор там, где только возможно-так Вы воспитываете чувство значимости, уверенности, собственного достоинства, чтобы ему не хотелось каждый день за него сражаться и самоутверждаться. Но самое важное сейчас — добиться искренности в отношениях, над этим стоит потрудиться, это может занять какой-то временной отрезок, перестроение Ваших внутренних убеждений, поведения, но поможет избежать многих подростковых и юношеских проблем. Чаще говорите, что любите его, уделяйте внимание, разговаривайте, сами делитесь проблемами и радостями, происходящим, налаживайте контакт всеми способами, ведь открытость в отношениях всегда поможет Вам знать, что его волнует, что с ним происходит,  вовремя помочь, предотвратит возникновение подростковых проблем. Причин нежелания учиться, ходить в школу вообще  может быть множество: он может испытывать дискомфорт в школе, стыдиться признаться в его причине ( плохое отношение конкретного человека, ссоры с детьми, педагогами, страх неудач, непонимание материала, неуверенность в соответствии своего внешнего вида общепринятым стандартам,  отсутствие «статусных» вещей, событие, приведшее к оскорблениям и насмешкам...), уставать из-за особенностей функционирования его нервной системы, больших дополнительных нагрузок. Постарайтесь выяснить причину появившегося негативного отношения к учёбе. Но в любом случае детская агрессия — это сигнал о том, что ребёнок чувствует себя обиженным, недооцененным, нелюбимым, некомфортно в семье, нет контакта с родителями, открытости, искренности от них, нет  чувства защищённости у ребёнка. Это проблемы воспитания, родительского  отношения к детям и их нужно начать исправлять как можно раньше.  Дети-это продукт нашего воспитания, не они, а мы сами делаем их именно такими, какими они являются. Очень многое ребёнок впитывает в семье (в той среде, где постоянно находится, часто бывает)-модели поведения, отношение друг к другу. Но ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен,  без условий и необходимости это заслуживать любим ими, ценен, признан, дорог, для них самый лучший, им дорожат, защитят, поддержат, примут, утешат. Это самые основные условия его гармоничного развития. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Ваш сын видимо, очень сильно переживает внутренний дискомфорт и пытается его компенсировать перечисленными в Вашем вопросе способами не осознанно, на подсознательном уровне. Найти и устранить источник внутренних проблем — компетенция школьного психолога (или детского, работающего индивидуально). Можете обратиться здесь, я всегда рада помочь, работала несколько лет в данном направлении. Но и сами действуйте, забота, внимание и сочувствие помогут Вам гораздо эффективнее и быстрее, чем наказания, помочь ребёнку обрести внутренний комфорт и осознание себя безусловно любимым, хорошим. Можем вместе определить причины и пути решения Вашей ситуации, пообщавшись в чате, это намного эффективнее, ведь специалисты видят проблему в чистом виде, без эмоций и оправданий кого-то. Удачи Вам, мудрости и взаимопонимания. За оценку ответа буду благодарна.