Был заключен договор бытового подряда по покраске шубы. Теперь она в непригодном состоянии, нельзя использовать по целевому назначению (практически порвана на кусочки). В квитанции (договоре) есть - вопрос №1682997

условие — б/гарантии. Правомерно ли оно? Могу ли я требовать возмещения убытков?
Вопрос задан анонимно
27.10.15
2 ответа

Ответы

здравствуйте
Вы должны написать исполнителю письмо о возмещении вам шубы в том состоянии в котором вы её передали для покраски, если он не в состоянии произвести возврат шубы то обязан возместить вам причиненный ущерб. Откажется обращайтесь в суд.
Условие б/гарантии  нельзя применять для уничтожения вещи, если исполнитель берет предмет для выполнения обязанностей по покраске он обязан выполнить работу по покраске, а не по уничтожению вещи.
ст.739. ГК РФ  указывает Права заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения
В случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 — 505 настоящего Кодекса.


пункт  3 ст. 503
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
с уважением к ВАМ
27.10.15

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме».

Предъявите претензию о возмещении причиненных Вам убытков в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
27.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store