Был заключен договор бытового подряда по покраске шубы. Теперь она в непригодном состоянии, нельзя использовать по целевому назначению (практически порвана на кусочки). В квитанции (договоре) есть - вопрос №1682997

условие — б/гарантии. Правомерно ли оно? Могу ли я требовать возмещения убытков?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

здравствуйте
Вы должны написать исполнителю письмо о возмещении вам шубы в том состоянии в котором вы её передали для покраски, если он не в состоянии произвести возврат шубы то обязан возместить вам причиненный ущерб. Откажется обращайтесь в суд.
Условие б/гарантии  нельзя применять для уничтожения вещи, если исполнитель берет предмет для выполнения обязанностей по покраске он обязан выполнить работу по покраске, а не по уничтожению вещи.
ст.739. ГК РФ  указывает Права заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения
В случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 — 505 настоящего Кодекса.

пункт  3 ст. 503
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
с уважением к ВАМ

Buh

Согласно пункту 1 статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме».

Предъявите претензию о возмещении причиненных Вам убытков в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.