Семья - вопрос №168360

Здравствуйте! При оформлении опеки на детишек, если мы с женой снимаем жильё, какой пакет документов в таком случае собирать?

Ответы

Здравствуйте! Если вы снимаете жилье, то договор аренды должен быть официально зарегистрирован.

Перечень документов, необходимых для оформления опеки (попечительства)
(согласно Постановлению Правительства РФ от 18.05.2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»)
Предъявляются следующие документы:
заявление с просьбой о назначении его опекуном (попечителем);
справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение) (действительна в течение 1 года со дня выдачи);
выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства;
справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем), судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан (действительна в течение 1 года со дня выдачи);
медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем), выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (действительно в течение 3-х месяцев со дня выдачи);
копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном (попечителем), состоит в браке);
письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном (попечителем), на прием ребенка (детей) в семью;
справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе) (действительна в течение 1 года со дня выдачи);
документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем);
автобиографию;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Доп.документы
Справка об ознакомлении гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на патронатное воспитание (далее — гражданин, выразивший желание стать опекуном), с медицинским диагнозом подопечного.
Согласие (заявление) подопечного, достигшего 10 лет, с назначением опекуна или попечителя (далее — опекун).

Buh