Красноярский край

ликвидация компании и ликвидация должности одно и тоже? - вопрос №1683611

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нет, это не одно и то же. Следует заметить, что должность обычно не ликвидируется, а сокращается, а сама компания продолжает существовать. ТО как если ликвидируется компания, всех работников увольняют по основаниям п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ и компания перестает существовать. Запись в ЕГРЮЛ удаляется. Но в обоих случаях, в соответствии со ст.178 СК РФ, работнику выплачивается пособие в размере 3 — х зарплат.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Конечно, нет. Ликвидация компании — это ликвидация по решению учредителей юридического лица с внесением соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц. После ликвидации компания перестает существовать как субъект любых правоотношений.
А ликвидация должности в компании — это всего лишь изменение штатного состава компании с исключением из него одной штатной единицы (должности). Ликвидация должности не влечет прекращение деятельности компании.