Алтайский край

Добрый день!Вопрос такой:законно ли один банк снимает денежные средства со счета в другом банке без судебных приставов,но по судебному приказу?... - вопрос №1683648

Конкретно банк Хоум Кредит Финанс подал на меня в суд на взыскание денежных средств, суд в одностороннем порядке вынес положительное решение.Исполнительный лист передали судебным приставам, но через некоторое время банк ХКФ отозвал исполнительное дело у судеьных приставов, т.е.у суд.приставов ко мне нет никаких претензий. Но со счета в сбербанке деньги продолжают снимать и заблокировали все мои счета.При обращении в сбербанк и написании мною претензии, банк отвечает что все вопросы к ХКФ.Насколько мне извесно деньги со счета в сбербанке могут снимать только гос.учреждения и гос.ограны.Вот и возник вопрос заканно ли Сбербанк передает мои денежные средства банку Хоум Кредит Финанс, минуя при этом судебных приставов.Заранее благодарна за ответ!!!

Ответы

Здравствуйте. К сожалению Вы ошибаетесь. Согласно ст.8 Закона об исполнительном производстве, исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте, может быть направлен в банк или иную кредитную организацию, непосредственно самим взыскателем. Минуя судебных приставов. Всего доброго!