Свердловская область

Уступка прав, продажа закладной - вопрос №1683741

Добрый день. В 2008 произошла продажа закладной.

Согласно договора купли -продажи закладной покупателю передаются в полном объёме все права, которые удостоверяются закладной и существуют на дату перехода прав, включая права, обеспечивающие исполнение обязательств, а также право требовать выполнения залогодателем денежного обязательства по возврату суммы кредита и процентов на эту сумму, включая просроченную задолженность.

В соответствии с п. 3.2 Договора купли продажи закладной полный объём прав, удостоверенных закладной, составляет 3 864 108, 48 рублей, в том числе:

п. 3.2.1 Права кредитора по кредитному договору:

3.2.1.1 В части возврата суммы основного долга по кредиту-в размере 3 845 720, 47 рублей

3.2.1.2. В части уплаты процентов, начисленных на сумму основного долга по кредиту, подлежащего возврату ( за исключением просроченного долга) -в размере 18 388,01 рублей

3.2.2 Права залогодержателя предмета ипотеки.

С 2011 года банк в добровольном порядке отказывается от начисления процентов и вся сумма оплаты, согласно выписки идёт в погашение основного долга. В 2012 подаёт иск в суд, судом в удовлетворении исковых требований отказано по основаниям полного отсутствия задолженности на момент вынесения решения.В 2014 банк, ссылаясь на решение этого суда производит возврат в счёт оплаты процентов, которые согласно выписки не начислялись. В 2015 подаёт иск, в котором размер основного долга намного превышает ту сумму, которую он предъявлял в 2012 году.

Вопрос: Имеет ли право банк начислять проценты согласно условий договора, или полный объём прав определяется суммой, обозначенной в договоре купли продажи закладной, как оспорить действия банка по возврату и доказать незаконность исковых требований. Спасибо

Вопрос закрыт

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Ольга

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store