Доброго времени суток. Даже не знаю с чего начать... Познакомились с девушкой... Нет, не так... Начну пожалуй с самого начала... Моя специфика работы предполагает длительные командировки, по году - вопрос №1684937

и больше. И будучи в одной из командировок встретил ЕЁ!!! На момент нашей встречи с ней я был женат (классика). У меня в той семье всё было не совсем хорошо, вернее все совсем не хорошо и единственным светлым моментом был мой сын у которого завтра день рождения. Так вот произошла наша встреча, романтика, секс… Любовь… Я влюбился так, как никогда в своей жизни!!! Прогулки по паркам, уютные кафе, полумрак и только экран кинотеатра создаёт блики, плеск волн, тихий шелест осенних листьев, капли дождя, снег… наш первый снег… Ссора, не помню почему. Примирение… Смятая постель… Утром на работу, она тогда работала. Всё хорошо и замечательно, планы на будущее и конечно же её не уверенность во мне. Женатый… Говорит, что любит, а закончится командировка и поминай как звали. Но в данной ситуации я отошёл от шаблонов и вернувшись, тогда ещё домой развелся со своей уже бывшей супругой. Началась следующая командировка. Моя любимая ждёт меня, мы любим друг друга и строим планы… Мы решили что она уйдёт с работы, так как на тот момент её зарплата оставляла желать лучшего, а та нервотрепка на работе, однозначно не стоила тех денег, которые за неё платили.Мы договариваемся о том, что поскольку моих денег вернее на тот момент уже наших нам хватит то она спокойно может отдохнуть. (Запомните пожалуйста этот момент… Назовём его момент 1) Все хорошо, мы переписываемся каждый день, созваниваемся по скайпу… И ждём когда пройдут первые три месяца и у меня будет отпуск… Но… Началось то, что наверное не могло не начаться — подозрения. Вы думаете у неё по отношению ко мне? Нет. В точности наоборот!!! Я начал её подозревать… И ревновать… Не сразу… А потихоньку и исподволь… Привет любимая… Привет… Какие планы на сегодня? Пойду гулять с подругой… Конечно давайте… (Первое время всё нормально… Но с каждым днем всё больше и больше беспочвенных подозрений… Реально беспочвенных… Подруга, она с подругой проводит больше времени чем со мной!!! А подруга ли это? А почему это она на полчаса была не в сети?) Крупная ссора в скайпе… Примирение… Повторение… Осознание мною того факта, что я не прав… Говорю ей об этом и мы миримся… Подходит время первой командировки… Восторг!!! Чувства!!! Страсть!!! И тёплый песок под ногами… Наш последний день… Мысль о том что я возвращаюсь в эту "Тюрьму" ( место моей работы) провоцирует новый скандал… Зачинщик конечно же я… Миримся и я еду ждать ещё три месяца… Страсти накалились… Я внимательно смотрю на то где она (геолокация) когда пришла, когда ушла… Сколько времени спала… Короче контроль полный и ужасный… Человек потерял личное пространство… Никогда не понимал этого выражения… Личное пространство… Что может быть личного у двух любящих людей (и снова сноска, назовём её момент 2)… Я приезжаю домой (наш дом там где нас любят)… Мы едем отдыхать… Европа… Венеция, Флоренция, скандал, слезы, Ницца, скандал, Генуя, скандал… Я не понимаю что я творю… Я её обижаю уже на пустом месте… Любое её неосторожное высказывание и я срываюсь… Не осознаю, что стою над пропастью… Уезжаю от любимой с чувством "выполненного долга"… Работа… Общение… Слежка… Работа… Ссора… Как меня все это Достало!!! У меня из-за тебя проблемы со здоровьем!!! Умоляю её простить и изменится… Уровень идиотизма начал спадать… Практически никакой слежки… Учусь доверять… Ревность начала отступать… Вроде все налаживать… Она поправила здоровье прошла курс терапии… Помните момент номер два? Так вот я начинаю понимать что такое личное пространство… Потихоньку все приходит в норму… И тут… Звоню сыну, вы помните что у него день рождения? Мы болтаем с ним… Ложу трубку и его мама мне пишет что ребенок плачет… Скучает… А ты такая сука вместо того чтобы к сыну приехать ездишь к этой б*ди… У меня на душе становиться очень плохо (потому что в ней, в душе я понимаю что она где-то конечно права, не в эпитетах, а в целом в ситуации)… Я делюсь этим всем с ней… С той единственной, которую люблю… Завязывать разговор… И тишина… До этого всего она сказала мне што пойдёт гулять… Тишина в ответ… Я расстроен… И никакой помощи и понимания на той стороне...!!! Тебе твоё "гулять" дороже!!! У меня кончился интернет… Три часа не могла пополнить Баланс!!! Как так… И т.д. И т.п. Конечно она психует… Посылает меня и говорит, что это всё последняя капля, нет никакого мы, нет никакого нас, оставь меня… помните момент номер 1?? (После того как я ушла с работы, ты посчитал что можешь обращаться со мной как вздумается от того что я от тебя запишу)… и не разговаривает… Тут начинается кошмар… Я начинаю понимать что в один момент я потеряю всё!!! И всех!!! Сына которого люблю, но предпочитаю строить отношения!!! Любимую, которую я люблю до безумия. Работу которая мне ненавистна… И начинается три дня кошмара… Без сна… Еды… Тонны сигарет… Миллион сообщений… Поговори со мной!!! Нет!!! Дай мне хотя бы пару дней!!! Проходит два дня… Можно мне позвонить? Нет… мы расстанемся… ты мне не нужен я найду работу… мне не нужен этот контроль… Нет я хочу позвонить, мне надо увидеть твои глаза… Как ты меня достал!!! Не дави на меня… БЛОК… Решаю ехать домой, оформляются все документы в срочном порядке покупается билет… Реализуется одна из идей покупки помолвочного кольца… Я ставлю всё на красное… Жду… Осталось два дня до вылета… Вижу что с меня сняли блок в одном из приложений, осторожно пишу: Привет зайчонок… Привет… Мы можем поговорить?.. Я на улице… Как будешь дома, скажешь?.. Хорошо… Спасибо, я жду… (проходит много времени часа три-четыре которые для меня похожи на три-четыре вечности)… Я не готова к разговору… Хорошо, люблю тебя и прости… А теперь мы добрались до сути… Как мне ей доказать что во мне поменялось очень многое? Как сделать так чтобы она поверила? Как заслужить её прощение? До поездки домой осталось два дня…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Максим!

   Да, вы уже многое в себе сами отследили и поняли. Раскрою два основных фактора, которые вы в себе обнаружили.
  1. Стремление контролировать близкого человека продиктовано вашей базовой повышенной тревожностью. А она, в свою очередь, могла сформироваться ещё с детства или ранней юности под влиянием какого-нибудь события, когда вы теряли близкого очень значимого человека или ощущали сильную угрозу такой потери. Чем ценнее, более значим для вас близкий человек, тем сильнее страх, мощнее паника при вероятности потерять этого человека.
  2. Стереотипы мышления, а именно, неверная, деструктивная интерпретация событий. Это лучше всего описать на примере: вы получаете от неё сообщение "пойду гулять с подругой" и, в условиях недостатка информации (кто подруга, вы не можете наблюдать прогулку лично) интерпретируете это так, как диктуют вам ваши тревожные установки о том, что вы должны бояться в любую минуту быть брошенным самым значимым человеком и срочно предпринять какие-нибудь отчаянные действия по удержанию этого человека. То есть, вы воспринимаете некое событие, пропускаете полученную информацию через призму своего мышления, в котором заложены привычные шаблоны, дорисовывающие недостающие звенья, и выдаёте ответную реакцию, соответствующую «дорисованному» событию.
   Всё бы ничего. Узнал, додумал, отреагировал — так ничего особенного и не заметил бы, если б со стороны девушки.не поступало никаких реакций, наглядно показывающих вам, что где-то вы, мягко говоря, перегнули. И тут (внимание!), чтобы удовлетворить базовый страх быть брошенным, вы пытаетесь включать самоконтроль. То есть, при осознании невозможности контролировать её, вы начинаете пытаться сдерживать себя, свои чувства и эмоции: беспокойство, напряжение, ревность, злость, страх и пр. Всё то же, но только уже по отношению к себе. Но и тут ничего хорошего не выйдет, потому что при попытках волевыми усилиями подавить негативные эмоции, они только усиливаются, провоцируя усиливать и попытки. Получается зацикленный процесс, приводящий к довольно трудным психическим состояниям, когда контролировать себя уже вообще никак не получается, и нарастающие эмоции либо бьют «внутрь», по органам и системам, либо приводят к неадекватным действиям.
Как мне ей доказать что во мне поменялось очень многое? Как сделать так чтобы она поверила? Как заслужить её прощение?
   Надеюсь, вышесказанного достаточно, чтобы вы поняли, почему на эти вопросы я вам ответа не  дам. В этих вопросах всё тот же контроль, над ней или над собой:
  • сделать так, чтобы она…
  • сделать ещё более невероятные усилия над собой («заслужить прощение»).
   Сюда же, кстати, относится и ваше намерение именно сейчас подарить ей помолвочное кольцо — отчаянная попытка удержать, «застолбить». Всё тот же контроль.

   Что можно сделать с собой, чтобы перестать так страдать и начать быть спокойным и счастливым. Первым и самым гарантированным вариантом было бы — обесценить для себя её светлый образ. Но это невозможно. Любовь не проходит по щелчку выключателя. ))

   Вам необходимо понять основной принцип — нужно разъединять те самые зациклившиеся реакции в себе и не допускать новых накручиваний. Методов здесь может быть множество. В психотерапии практикуется ведение дневников, куда клиент записывает возникающие у него в ответ на определённые события мысли и эмоции, как бы отлавливая их за хвост, фиксируя и не давая развиться. Отловив, можно «поспорить» с ними или подставить на их место более рациональные.

   Можно призвать на помощь ту же девушку, признавшись ей в том, что ваша ревность и контроль утомила вас самого не меньше, чем её, и вы хотели бы просить её помочь вам с этим справиться. Очень было бы вам полезно пройти курс психотерапии вместе. Кстати, уже одно такое признание может вернуть вам немного её доверия — ведь вы выступаете здесь в положении спрашивающего о содействии и помощи, а уже не стремящегося к тотальному контролю.

   Попробуйте раскрыть перед ней ваши мысли, а не их продукт (страхи, ревность, упрёки и пр.). Только для начала отследите их в себе сами. Пример: "Я извёл тебя допросами о прогулке, потому что меня накрыли спонтанные страхи, говорящие мне, что ты можешь изменить мне, и на самом деле пошла гулять не с подругой, а с другим мужчиной. Мне очень сложно было с этими мыслями справиться". Сказав ей это, вы вскроете перед вами обоими ваши подозрения, и выражать ревность в тот момент будет уже бессмысленно. Это как предупредить полицию о преступлении, которое спланировал и задумал совершить.

   И да, подумайте хорошенько над планами сделать предложение. Полагаю, не стоит делать его сразу по приезду, потому что оно может восприняться как отчаянная попытка удержать и завязать окончательно, и это может её оттолкнуть.

Поздравляю с Днём Рождения сына! Как ни крути, а это и ваш праздник тоже.
Успехов и, конечно же, большой взаимной и спокойной любви!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Максим!
Доверие — это, как лист бумаги, — помнёшь и потом, сколько не разглаживай, гладкой лист не станет...
Доверие — это как чашка, — разобьёшь, но потом, как ни склеивай, целой чашка уже не будет...
Суть, надеюсь, вы поняли. Желание контролировать — это не любовь, это желание обладать. Мол, моё и ничьё больше...
Если нет доверия, то нет и любви. А что есть?
У вас сейчас появилась замечательная возможность, понять, наконец, в чём суть ваших отношений. Именно сейчас вы, поразмышляя, можете понять, чего вы хотите на самом деле. Каких отношений? Что вы готовы сделать для этого и готовы ли, на самом деле? И ещё понять, что выстраивать отношения нужно учиться. День за днём. Ошибаться. Исправлять ошибки. И обязательно делать это вместе, если, конечно, партнёры оба готовы к этой ежедневной работе.
Обсудите это вместе и примите такое решение, которое вас обоих устроит. Не соглашайтесь на компромиссы. Они разрушают.
И помните, разлука лишь укрепляет настоящие чувства.
Удачи вам и всех благ!