Москва

Добрый день уважаемые эксперты! Срочно нужна помощь, пытаются уволить. - вопрос №1685142

Я работаю на гос. предприятии по трудовому договору, летом этого года непосредственный мой директор пытался обманным путем меня уволить(но не смог) на данный момент я получила требование по статье 193 ТК РФ. В трудовом договоре не указано время начала работы(день ненормированный) при поступлении устно оговорено с непосредственным директором что я могу приходить позже основного коллектива, чем он и воспользовался. Подскажите как действовать, как правильно составить ответ на требование?

Дополнение автора от 29.10.15 09:03:21
Текст Требования
В Соответствии со ст. 193 ТК РФ прошу представить в течение 2 рабочих дней со дня получения данного требования объяснения по факту систематических опозданий на работу.

Лучший ответ по мнению автора

В связи с тем что в трудовом договоре вашем не указано рабочее время, и вы ни ив каком документе не подписывались что вас уведомляют о вашем рабочем времени, то и нарушения у вас нет.
Для того чтобы отобрать у вас объяснения о том что вы нарушили распорядок рабочего времени, ваш непосредственный начальник должен  написать докладною на вас о том что вы опоздали и указать в ней ваше рабочее время. Потом отобрать у вас объяснения при этом указать вам что в опоздали на работу в такой то день. Вы можете указать что вас не ознакомляли с рабочим временем.
Если у работодателя выше указанных документов нет о том что вас уведомляли и вы расписались о рабочем времени то вынесенное дисциплинарное взыскание вы можете оспорить в суде и выиграть процесс.
с уважением к ВАМ
29.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте Анна
надо видеть содержания полученного вами требования по ст. 193 ТК РФ. На каких основания к вам применяется дисциплинарное взыскание.
с уважением к ВАМ
29.10.15
Добрый день, Анна!
На предприятии, работником которого Вы являетесь, должны быть правила внутреннего трудового распорядка, и Вас должны были ознакомить с ними при приеме на работу под роспись (проверьте, так ли это). В правилах должна быть прописана продолжительность рабочего дня для всех категорий работников, время начала и окончания рабочей смены.
Понятие ненормированного рабочего дня не означает, что Вы могли приходить на работу позже, т.к. это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
Каждое Ваше опоздание должно быть зафиксировано работодателем — на проходной (если имеется), в докладной Вашего непосредственного руководителя, в акте. Проверьте этот факт.
Помните, что при систематических опозданиях такая мера, как увольнение, допускается при условии, что работник уже имеет дисциплинарные взыскания (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). К тому же при выборе меры дисциплинарного взыскания работодатель должен реально оценить, насколько Ваши опоздания были существенны для рабочего процесса (ст. 192 ТК РФ).
По поводу Вашего объяснения: мое мнение — не пишите о своих систематических опозданиях, объясните, например, Ваше опоздание на работу сегодня либо вчера. Тут все зависит от времени опоздания. Поэтому однозначно дать совет пока сложно.
Удачи Вам!
29.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store