Москва

Добрый день уважаемые эксперты! Срочно нужна помощь, пытаются уволить. - вопрос №1685142

Я работаю на гос. предприятии по трудовому договору, летом этого года непосредственный мой директор пытался обманным путем меня уволить(но не смог) на данный момент я получила требование по статье 193 ТК РФ. В трудовом договоре не указано время начала работы(день ненормированный) при поступлении устно оговорено с непосредственным директором что я могу приходить позже основного коллектива, чем он и воспользовался. Подскажите как действовать, как правильно составить ответ на требование?

Дополнение автора от 29.10.15 09:03:21
Текст Требования
В Соответствии со ст. 193 ТК РФ прошу представить в течение 2 рабочих дней со дня получения данного требования объяснения по факту систематических опозданий на работу.

Лучший ответ по мнению автора

В связи с тем что в трудовом договоре вашем не указано рабочее время, и вы ни ив каком документе не подписывались что вас уведомляют о вашем рабочем времени, то и нарушения у вас нет.
Для того чтобы отобрать у вас объяснения о том что вы нарушили распорядок рабочего времени, ваш непосредственный начальник должен  написать докладною на вас о том что вы опоздали и указать в ней ваше рабочее время. Потом отобрать у вас объяснения при этом указать вам что в опоздали на работу в такой то день. Вы можете указать что вас не ознакомляли с рабочим временем.
Если у работодателя выше указанных документов нет о том что вас уведомляли и вы расписались о рабочем времени то вынесенное дисциплинарное взыскание вы можете оспорить в суде и выиграть процесс.
с уважением к ВАМ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте Анна
надо видеть содержания полученного вами требования по ст. 193 ТК РФ. На каких основания к вам применяется дисциплинарное взыскание.
с уважением к ВАМ
Добрый день, Анна!
На предприятии, работником которого Вы являетесь, должны быть правила внутреннего трудового распорядка, и Вас должны были ознакомить с ними при приеме на работу под роспись (проверьте, так ли это). В правилах должна быть прописана продолжительность рабочего дня для всех категорий работников, время начала и окончания рабочей смены.
Понятие ненормированного рабочего дня не означает, что Вы могли приходить на работу позже, т.к. это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
Каждое Ваше опоздание должно быть зафиксировано работодателем — на проходной (если имеется), в докладной Вашего непосредственного руководителя, в акте. Проверьте этот факт.
Помните, что при систематических опозданиях такая мера, как увольнение, допускается при условии, что работник уже имеет дисциплинарные взыскания (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). К тому же при выборе меры дисциплинарного взыскания работодатель должен реально оценить, насколько Ваши опоздания были существенны для рабочего процесса (ст. 192 ТК РФ).
По поводу Вашего объяснения: мое мнение — не пишите о своих систематических опозданиях, объясните, например, Ваше опоздание на работу сегодня либо вчера. Тут все зависит от времени опоздания. Поэтому однозначно дать совет пока сложно.
Удачи Вам!