Ярославская область

как наказать за клевету - вопрос №1685663

Здравствуйте, на моего мужа написали заявление что он избил соседского ребенка, Ребенок вымогал деньги у племянника муж проводил воспитательную беседу, после этого через два дня я узнаю что в среду(разговор между мужем и ребенком был в понедельник) что его мать пишет заявление по избиению, при этом ребенок которому 13 лет два дня ходил в школу, и три вечера был дома у него появился синяк на ноге. Есть свидетели которые видели что муж разговаривал с мальчиком от начала до конца, подскажите что делать. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это не клевета, а заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ). Заявление о заведомо ложном доносе следует подать, после того, как должностное лицо полиции рассмотрит заявление и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!