Здравствуйте! Очень нужна помощь, мой сын подросток 16 лет стал неформалом, челка, тоннель, пирсинг брови, тату. Меня это пугает, как помочь? Не маму... - вопрос №1685707

не папу не слушает, ходит в рок клуб, ведет уже половую жизнь. Я пыталась его понять, хоть и против была. Делаю все возможное, разговариваю о последствиях, покупаю презервативы, лечу последствия тату, (герпес на спине) сдали анализы на вич, хочу с ним быть понимающей. Но и что бы он меня слушался, в итоге делает, что хочет и полный игнор. Помогите я уже загнала себя в угол. Простите за ошибки, глаза полные слез.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Юлия!
Будете вы одобрять поведение сына или не будете, он все равно сделает так, как считает нужным:))
Я предлагаю вам «отделиться» от ребенка эмоционально, осознать, что он — не объект, обязанный воплощать ваши желания, ваше виденье жизни и нормы, и позволить ему делать ошибки. К сожалению, каждый учится только на своих ошибках:))
Что касается поведения парня (увлечения роком, пирсингом, тату), всего того, что кажется вам дивиантным, то это есть процесс самоутверждения во взрослой жизни. Увы, другого он не нашел. Более того, чем больше подростки разукрашивают себя рисунками, прическами, чем более уходят в «свой» мир, тем больше их тревожность в мире окружающем. Полагаю, что у вашего сына много страхов и комплексов, некоторые из которых он может даже не осознавать. А причастность к какой-либо группе (например, рока) дает ему чувство защищенности, поднимает уверенность в себе. Потому у вас почти нет шансов «переделать» сына, вернуть к «нормальному» образу жизни, понятному для вас.Это все равно, что раздеть его до гола в крапиве.
Вопрос для размышления «почему так произошло?»
Ответ кроется в ваших отношения с ребенком с раннего детства. Думаю, вы сами были тревожной матерью, опекали, оберегали, защищали… И когда пришел момент сепарации (а 16 лет — именно этот возраст), и парню пришло время стать еще более самостоятельным, он оказался психологически не подготовлен к этому, тревожность зашкаливала..
Попробуйте ситуацию не драматизировать.
Ваш сын не только должен захотеть измениться (отказаться от своего образа), но и смочь это. Побольше любви и придания уверенности в себе. И начинайте сепарироваться эмоционально сами. Дальнейшая опека приведет к еще большим проблемам.
Мудрости вам! МГ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, здравствуйте!
Ваш сын видимо считает себя взрослым (хотя по закону таковым не является). Тогда и спрашивайте с него как с взрослого. Заставьте его себя слушать. Хочет в клуб-пусть заработает на это денег, сам покупает презервативы и лечит последствия тату… Вы обеспечиваете его в том, в чем считаете нужным а остальное пусть заслуживает.
Вы просто не даете ему почувствовать последствия его поступков, он делает а вы отвечаете за последствия… Понимающей имеет смысл оставаться когда вы видите понимание и с его стороны, если этого нет, переходите на понятный ему язык. Помните что ответственность за сына и его поступки будете нести вы пока сын не станет совершеннолетним и постарайтесь эти 2 года провести с пользой.
Счастья вам!