Московская область

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.У МЕНЯ ПОГИБ ГРАЖДАНСКИЙ МУЖ В ДТП.СТОЛКНУЛИСЬ 2 МОТОЦИКЛА.ОН БЫЛ ПАССАЖИРОМ МОТОЦИКЛА ВОДИТЕЛЬ КОТОРОГО НЕ ВИНОВАТ В ДТП.ЗАВЕДЕНО... - вопрос №1686177

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НА ВОДИТЕЛЯ ВТОРОГО МОТО ПО Ч.3 СТ. 264 УК РФ.МЕНЯ СЛЕДСТВИЕ ПРИЗНАЛО ПОТЕРПЕВШЕЙ.ЗАВТРА СЛЕДОВАТЕЛЬ СОБИРАЕТСЯ ПЕРЕДАВАТЬ ДЕЛО ПРОКУРОРУ, НО Я ХОТЕЛА БЫ ЗАВТРА (ДО ЗАКРЫТИЯ ДЕЛА )ПОДАТЬ СЛЕДОВАТЕЛЮ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО И МАТЕРИАЛЬНОГО ВРЕДА.НА ЧТО МНЕ СЛЕДОВАТЕЛЬ ОТВЕТИЛ ЧТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПРОКУРОР ОТПРАВИТ ДЕЛО НА ДОСЛЕДОВАНИЕ И МЕНЯ СНИМУТ С ПОТЕРПЕВШИХ.ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ПРОКУРОРА В ЭТОМ СЛУЧАЕ(НА СКОЛЬКО ИЗВЕСТНО ТАКИЕ РЕШЕНИЯ ПРИНИМАЕТ СУДЬЯ).КАК НАМ ПОСТУПИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ-ПОДАВАТЬ ВСЕ ТАКИ ЗАЯВЛЕНИЕ ЗАВТРА СЛЕДОВАТЕЛЮ, ЛИБО ПРИНОСИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ УЩЕРБА В СУД? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Ответы

Здравствуйте. Следователь поступает незаконно, он обязан принять у Вас заявление пока дело находится у него в производстве, и лжет, что он может, если уже признал Вас потерпевшей, каким-либо образом «снять с потерпевших». При чём в этом случае прокурор — непонятно.
В соответствии с ч.1 ст. 45 УПК РФ в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего. По УПК РФ к близким родственникам  относятся: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья, родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Согласно ч.2 ст.44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.