Мой работодатель прекращает свою деятельность и просит уволиться по собственному желаю я этого делать не хочу. что мне можно сделать в этой ситуации? - вопрос №1686616

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Мало ли что просит работодатель. Пусть увольняет в связи с ликвидацией организации.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Добрый день!

По существу вопроса — если "...работодатель прекращает свою деятельность...", то  есть два возможных варианта:

1. Уволить он Вас должен по ликвидации организации с уведомлением за два месяца до… и соответствующей записью в трудовой книжке  — Статья 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/ ) +  выплатой выходного пособия в размере, установленном Статьей 178 ТК РФ  — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

2. При Вашем желании договариваться и готовности работодателя выплатить Вам денежную компенсацию  можно  уволиться по соглашению сторон — Статья 78 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/78/
В таком случае размер компенсационной выплаты необходимо зафиксировать в Соглашении о расторжении трудового  договора еще до подписания приказа об увольнении. Я своим клиентам рекомендую изначально требовать не менее трех  среднемесячных заработных плат к компенсации (в ходе переговоров можно будет несколько снизить требования).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
P.S. В любом случае Вам не стоит писать заявление на увольнение по собственному желанию…