Здравствуйте подскажите пожалуйста, на основании чего арендатор (Юридическое лицо ) уплачивает НДФЛ с арендной платы,а не арендодатель (физическое лицо) - вопрос №1686667

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Налог на доходы физических лиц уплачивается только физическими лицами. Юридические лица уплачивают налог на прибыль. В соответствии с налоговым законодательством при исчислении названного налога объектом налогообложения выступает только то имущество, в том числе денежные средства, которые могут признаны доходом (прибылью). В силу правовой природы арендных отношений арендная плата является доходом арендодателя и не может быть признана доходом арендатора. В этой связи подоходный налог с арендной платы может уплачивать только арендодатель.