Костромская область

Подскажите как правильно поступить в ситуации.Первый случай. Была взята машина в кредит на 5лет оплата была только год этот человек умер есть... - вопрос №1686933

наследник его сын который отказывается от наследства.что будет с машиной? могут ли обязать его платить за машину.Также хотелось бы узнать надо ли писать что официально у натариуса. Вторая ситуация у умершего человека так же есть карты кредитные где есть долги что делать и могут ли сына заставить их оплачивать? Большое спасибо если будет помощь.Света

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 статьи 1175 ГК РФ «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

Если наследство не будет принято, то долг будет покрываться за счет наследственной массы. В силу пункта 3 статьи 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
30.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store