Костромская область

Подскажите как правильно поступить в ситуации.Первый случай. Была взята машина в кредит на 5лет оплата была только год этот человек умер есть... - вопрос №1686933

наследник его сын который отказывается от наследства.что будет с машиной? могут ли обязать его платить за машину.Также хотелось бы узнать надо ли писать что официально у натариуса. Вторая ситуация у умершего человека так же есть карты кредитные где есть долги что делать и могут ли сына заставить их оплачивать? Большое спасибо если будет помощь.Света

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 статьи 1175 ГК РФ «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

Если наследство не будет принято, то долг будет покрываться за счет наследственной массы. В силу пункта 3 статьи 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.