раздел имущества - вопрос №169075

до брака моему мужу его родителями была подарена жилплощадь которую мы приватизировали на него уже находившись в браке.ж/п впоследствии была продана, деньги вложили в строительство дома.Кроме того были оформлены кредиты на имя мужа.Я во время брака и начала стройки находилась в декрете, после вышла на работу-зарплата не большая.как суд может разделить дом, если 1)часть денег-родительские,2)кредит оплачивает муж и он(кредит)еще непогашен а дом документально не оформлен

Ответы

если имеется договор дарения денег между родителями и мужем, то эта сумма будет учитываться при разделе имущества, и будет считаться собственностью только мужа. подарить неприватизированную квартиру, то есть по сути им не принадлежащую, родители не могли. квартира приватизированная только на мужа считается его собственностью, так как получена безвозмездно. деньги, полученные от продажи данной квартиры не являются совместными и при разделе не будут учитываться, то есть данная сумма будет вычтена из стоимости общего имущества, и только оставшаяся часть будет разделена пополам. кто оплачивает кредит — не имеет значения. не оформленный документально дом будет разделен как объект незавершеного строительства.

Buh