семейное право жилищный вопрос - вопрос №16911

В период брака Савельева и Карвацкий приобрели дом. При расторжении брака Савельева предъявила иск о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и жилого дома. Однако, в результате проведенной экспертизы было установлено, что дом не подлежит разделу в натуре: конструкция дома такова, что  прорезание второго проема для отдельного входа ослабит всю конструкцию и может привести к разрушению дома. В судебномзаседании также было установлено, что Савельева проживает в доме вместе с рожденным в браке с Карвацким ребенком-инвалидом, а Карвацкий  имеет собственную квартиру и фактически домом не пользуется.

<span style=«font-size:14.0pt;mso-bidi-font-size:10.0pt;font-family:»Times New Roman";mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">Какое решение примет суд?

Ответы

Поскольку дом остается неделимым, он превращается в предмет их долевой собственности. Пользование помещениями осуществляется по соглашению супругов или по решению суда. Согласно действующему законодательству, а также сложившейся судебной практике в случае, если выделение в натуре части имущества, которое находится в общей (совместной или частичной) собственности, невозможно, лицо, которое желает выделения, имеет право на получение от остальных совладельцев денежной либо другой материальной компенсации стоимости его части .

Buh