Как нам пережить кризис? Муж уходил из семьи и вернулся, но остался несчастным. - вопрос №1695794

Мы женаты 10 лет, мужу 30, мне 28, есть дочка, 1,5 года. У мужа всегда было довольно мрачное мироощущение, а в последние 2 года он совсем разочаровался в жизни и в людях, стал замкнут, перестал и мне доверять, по душам поговорить с ним было невозможно. Он очень ждал рождения ребенка, но это ничего не изменило, стало только хуже, т.к. я тоже замкнулась от обиды, что он ничему не радуется и помогает мне неохотно.
5 месяцев назад появилась «фея», сначала они просто дружили (работают вместе), потом возникла взаимная влюбленность. Ей он доверял, все рассказывал, мне говорил: «Она меня лечит, вытаскивает из меня такие вещи, о которых я сам не подозревал». Физически между ними ничего не было, только «возвышенные чувства». У той женщины тоже муж и ребенок. Однажды они поняли, что больше не могут друг без друга, и решили жить вместе. Мой муж ушел от меня со словами, что меня любит, но без нее не может, и наша жизнь все равно будет адом, он не хочет больше мучить меня и ребенка.
Через 3 дня он вернулся, просил прощения. Сказал, что, уходя, не понимал, как я ему дорога. Что он хотел быть с ней, но не такой ценой. Сказал, что они так и не были вместе, он жил на работе. Я поверила, приняла. Это было 3 недели назад. Мы много говорили, он стал со мной полностью откровенным. Наши отношения действительно изменились. Но он все равно несчастлив. Стал каждый день выпивать, снова курит, хотя бросил много лет назад. Говорит, что душа очень болит. Я спрашиваю: «Какие мысли причиняют боль?» Он говорит: «Нет никаких мыслей, просто больно, и все».
Я несколько раз спрашивала, точно ли решение вернуться было осознанным и не навязанным, не жалеет ли он о нем. Он отвечал, что решение его и он на 100 % уверен, что поступил правильно.
Он сейчас все делает через «не могу». От семейных обязанностей не отказывается, со мной обращается бережно, но все без энтузиазма.
Вопрос мой вот в чем. Чем я могу помочь мужу в таком состоянии? Как не допустить, чтобы оно стало хроническим? Мы ждем второго ребенка, через 4 месяца он родится, и я боюсь, что если мужу так и не станет лучше, то наша семья не выдержит новых проблем.
Со стороны виднее: в чем может быть истинная причина его страданий? В чем конфликт? Только ли в том, что он не может быть с женщиной, к которой сильно привязался? Но ведь он сам, добровольно отказался от этого!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Любовь!
Не соглашусь с мнением коллег. По всей видимости, предпосылки к нынешнему состоянию Вашего мужа были задолго до начала вашей семейной жизни — "… у мужа всегда былодовольно мрачное мироощущение, а в последние 2 года он совсем разочаровался в жизни и в людях, стал замкнут… он сейчас все делает через «не могу»...".
У Вас есть все основания быть обеспокоенной состоянием мужа — "… Как не допустить, чтобы оно стало хроническим?..." — потому как, судя по письму, здесь речь идет не о кризисе семейных отношений, а о внутреннем конфликте Вашего мужа. И дело не в том, что он не может быть с женщиной, к которой сильно привязался, да и привязанности по сути-то и не было. Дело в нем самом. Можно сказать, Ваш муж не может найти себе места в себе самом. Его ожидания рождения ребенка и роман с другой женщиной — это его попытки разрешить свою внутреннюю проблему через внешнее. Что и следовало ожидать, ни то, ни другое не сняло боль с его души. Необъяснимая боль в душе — это ближе к понятию «тоски в душе». Невыносимая боль в душе вызывает внутреннее напряжение, которое он по-своему пытается снять алкоголем и курением. Состояние Вашего мужа можно охарактеризовать, как близкое к депрессивному. Поэтому настоятельно рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту, желательно в реальном режиме. Если такой возможности нет, то можно и онлайн. Рекомендую не откладывать посещение надолго, ведь поиск «своего» психотерапевта тоже займет определенное время. А Вам нужно, чтобы к рождению второго ребенка, мужу стало лучше.

Сил Вам и всего самого наилучшего!   Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Любовь, ваш муж когда нибудь употреблял наркотики или пил? У него вы говорите всегда было не особо позитивное мироощущение, и семья хоть ему и нужна- но не приносит ему счастья… Вам нужно узнать у вашего мужа чего он хочет, что он любит, чем он хотел бы заниматься… Ему явно не хватает каких то эмоций, которые нужно обязательно где-то черпать… Любимое дело, хобби, экстремальный спорт… Кому то достаточно телевизора и банки пива чтобы почувствовать счастье и радость после рабочего тяжелого дня, суетящейся дома жены и громких балансов детей… А кому то нужна постоянна встряска, и таким людям очень тяжело жить так как принято кем то, они не получают удовлетворения от своей собственной жизни и по этому чувствуют себя глубоко несчастными, и им нечем поделиться со своими близкими. Ваш муж и вас бережёт, понимая что вы делаете со своей стороны многое и хотите ему помочь, но и дать ему вам нечего- он пуст… Найдите, узнайте чего ему не хватает- может быть скорости- авто/мото, может быть музыки- можно писать на программах, играть на пульте сводить композиции, может петь нравится, плавать прыгать с вышки, заняться скалолазаньем… Есть много видов занятий… Поговорите по душам, скажите что видеть как он тухнет и понимаете что в таком состоянии он ни себе ни вам с детьми ничего хорошего дать не может, а извиняюсь как г… но в проруби чтоб он плавал вы не хотите, а хотите чтобы он был счастлив и доволен жизнью и готовы принять любое его увлечение, лишь бы оно радовало его и не было никому во вред. Только ваш обязательно должен почувствовать что вы по доброму, искренне хотите чтобы ему было хорошо- ведь если хорошо ему- будет хорошо и всем вам!!! И вашим деткам! Успехов
А эта фея- это просто чтото новое, но как видите ваш муж любит вас, если он сам принимал решение вернуться и говорит вам это- нет сомнения в его любви! Просто будет куда лучше если ему будете помогать и радовать его своим пониманием вы, а не какие-то феи!
Здравствуйте, Любовь!

   В своих предыдущих вопросах вы пишете о своём состоянии. Вы пережили потерю, потом обратная волна. Даже для человека, находящегося в добром здравии, подобные потрясения с внезапными поворотами причинили бы довольно сложные переживания. А вы беременны.

   И в этом своём состоянии вы пытаетесь ещё и мужа своего понять и простить. Пытаетесь остаться для него женой и стать кем-то большим — матерью, подругой, психотерапевтом, в конце концов. Но это всё разные роли, часто несовместимые.
в чем может быть истинная причина его страданий?
   Скорее всего, вашего мужа накрывает тяжёлое чувство вины. Причём, вы своим благородным всепрощением, терпимостью и принятием это чувство только усиливаете. Попытайтесь поставить себя на его место и проговорить, прочувствовать всё то, что он сделал так, как будто вы сами это прочувствовали: я изменил жене, ушёл из семьи, бросив не только любящую меня женщину, но и маленького ребёнка и ещё не родившегося второго, теперь я вернулся, и меня приняли, и я вынужден смотреть в эти глаза и всегда помнить, насколько я был нечестен.

   Парадокс в том, что чем больше вы будете стремиться облегчить эти его переживания, тем больше будет усиливаться этот диссонанс. Думаю, не нужно пояснять, почему. При этом вам необходимо помнить и о своём психическом состоянии тоже — ведь от вашего настроения и состояния сейчас в первую очередь зависит состояние ваших детей. Одна ещё очень маленькая, а другой так и вообще ещё полностью зависит от вас.

   Вам показан курс семейной психотерапии, где будут и совместные сеансы, и индивидуальные. Самостоятельно ваша семья тоже может прийти к ровному, спокойной жизни, но со сторонней профессиональной поддержкой это будет, полагаю, более вероятно и быстрее.

Успехов и крепкого здоровья вашей семье!
Обращайтесь.
Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Чем я могу помочь мужу в таком состоянии?"
Ответ. Вам стоит прекратить жалеть мужа, жалость-самое губительное из всех чувств, которое только будет усугублять его состояние.
Ваш вопрос «Как не допустить, чтобы оно стало хроническим?»
Ответ.  Предложите мужу вместе с вами обратиться к семейному психологу, которого, к слову, вы можете выбрать, в том числе, и  на нашем сайте.
Ваш вопрос "
в чем может быть истинная причина его страданий? В чем конфликт?.. в том, что он не может быть с женщиной, к которой сильно привязался… ведь он сам, добровольно отказался от этого"
Ответ.  Основная причина в том, что ваш муж переживает мощнейшую психотравму, которую обязательно нужно проработать со специалистом.  Ни вы и мы не знаем насколько «добровольно» ваш муж отказался от этого романа. С большей долей вероятности, любовница, в отличи от вашего мужа,  решила сохранить и не разрушать свою семью.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
С Ваших слов очевидно что он живёт с Вами не любя.

Любовь — это природное состояние. Ни Вы, ни даже муж, не может её вернуть усилить или воссоздать заново.

Необходимо его консультировать.
Любовь, Вам необходимо поговорить с супругом о совместном обращении к семейному психологу, есть проблема и она требует профессиональной помощи специалиста для ее разрешения. Удачи Вам,  мудрости и счастливой семейной жизни. Ирина.
Здравствуйте, Любовь.

Но он все равно несчастлив. Стал каждый день выпивать, снова курит, хотя бросил много лет назад. Говорит, что душа очень болит

Конечно, если душа болит, то счастлив не будешь.  Но можно терпеть боль и страдать, а можно пойти к психологу, и избавиться от боли. Это выбор человека.
Настоятельно советую направить мужа к психологу, например, сюда на сайт для личной консультации. Это гораздо полезней для всех и для него, и для Вас, и для детей, чем запивать и закуривать  боль.
Всего наилучшего!
Здравствуйте, Любовь.
Мужская любовь выражается прежде всего в состоянии, которое он ощущает рядом с женщиной. Ему может быть важным чувствовать дома покой и уют, где его встретят с радостью и обнимут, выслушают, поддержат. Поэтому важно понять, что именно ему не хватает в семейных отношениях, какие потребности остаются неудовлетворёнными. Чем именно могла «лечить» его «фея»? Ситуацию можно поправить если Вы уберёте свои обиды, желательно свести на нет упрёки и обвинения, перейти на спокойное обсуждение возникающих разногласий. На каких языках любви Вы говорите, какие поступки наполняют Вас, что именно Вам обоим нужно получать в отношениях?
Радости Вам.
Добрый день, Любовь! Любовь, Вы, полагаю, ждете каких-то сильных техник для того, чтобы Вы применили их с Вашим мужем и все наладилось. Например, если у Вас с мужем секс традиционный, без новомодных припонов, Вы хотите ради мужа все поменять. Увы, изменения проходят медленно и резко стать другой это скорее исключения, чем то. на что Вам сейчас стоит опираться.
Любовь, а может быть ключик на поверхности? Может быть Вам просто обоим сложно преодолеть кризис измены вашего мужчины из-за того, что он не предоставляет вам шанса полностью понять ситуацию, проговорить ее. И этим он, в первую очередь, себе мешает выйти из кризиса.
В тоже время, лучший эксперт по делу осчастливливания самой себя — это Вы сами. Прислушивайтесь к своим желаниям и следуйте своей интуиции, поскольку только Вы ЛУЧШЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО НУЖНО ИМЕННО Вам!
Оценивайте, пожалуйста, мой ответ и если есть какие-то вопросы — пишите в личный чат. Любовь, добра, здоровья Вам и благополучия!