Моей дочери 15 лет как можно признать полностью дееспособной? - вопрос №1696555

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! К сожалению до достижения 16 лет ваша дочь эмансипированной (дееспособной) объявлена быть не может. Согласно ст. 27 ГК РФ:

«Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда».
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!