Курганская область

здравствуйте, у меня кредитная карта сбербанка, потеряла работу год не могла выплачивать, банк передал мба финансу, конечно я сейчас выплачиваю, и... - вопрос №1697031

отчитываюсь перед мба финансами, но они почему-то, то не видят мои платежи, то путаются в сумме оплаты, утверждая, что я сама такую сумму придумываю, то долг не уменьшается, хотя звонила в банк и проверяла в личном кабинете, долг уминьшаетя, то просят закрыть в банке мой кредитный договор, но в банке посмеялись, мол у вас долг и пока вы не погасите, мы не закроем договор, последний платеж был 5 ноября этого года, теперь мба финанс требует оплату 8 ноября, я объяснила, что зарплата раз в месяц, их раз в месяц оплата не устраивает, либо я вношу очередную оплату 8 ноября, либо полностью погашаю долг, либо в суд и отберут у меня все имущество, мол вы его так и так проиграете. Вопрос, могут ли мба финанс(коллекторы) требовать оплату несколько раз в месяц и подать на суд?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день!
Для Вас наилучшим вариантом будет именно обращение взыскателя в суд.
Описать и арестовать принадлежащее Вам имущество могут только судебные приставы-исполнители и только по вступившему в законную силу решению суда о взыскании с Вас задолженности в пользу банка. Более никто и никак забрать Ваше имущество не вправе.
Суда бояться не надо, тем более если Вы работаете — опять же после решения суда судебным приставом-исполнителем может быть обращено взыскание на Вашу заработную плату (не более чем 50 % от Вашего дохода). А вот все чеки, подтверждающие Вашу оплату в последнее время, обязательно сохраняйте.
Интересно а Вы были уведомлены о том, что произведена уступка права требования от Сбербанка к данному Коллекторскому агентству и в договоре кредитном у Вас имеется об этом согласование?  Обратитесь в Сбербанк (письменно) и потребуйте от них предоставить Вам подтверждение того, что обязательства по кредитному договору переданы Коллекторам ( договор цессии или агентский договор)...
Далее, если даже право требование долга передано Коллекторам, то порядок оплаты кредита остается таким же как и на условиях договора с первоначальным кредитором то есть со Сбербанком…