Костромская область

Про аренду помещения - вопрос №1698950

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я физ.лицо (не ИП и т.п), хочу сдать в аренду помещение юр.лицу. Подскажите… счета за коммунальные услуги этого помещения придут на мое имя, как лучше сделать в этой ситуации??? Мне надо оформлять ИП для возмещения этих расходов? И как правильно заключить договор между физ.лицом и юр.лицом, чтобы ком.услуги платило юр.лицо?

Ответы

Здравствуйте. Актуально заключить договор аренды, не оформляя деятельность от ИП. В договоре внести пункт: В арендную плату не входит стоимость коммунальных услуг, потребляемой Арендатором электроэнергии, услуг телефонной связи. Арендатор возмещает Арендодателю стоимость данных услуг на основании платежных документов, выставляемых организациями, предоставляющими услуги.

Buh

Регистрировать ИП только ради возмещения таких расходов гораздо дороже. И даже если по договору возмещать коммунальные услуги будет юр.лицо, все равно это будет квалифицировано как доход. А вообще по действующему законодательству обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на собственнике. Договором Вы можете обязать юр.лицо оплачивать эти расходы, но налог со всех доходов придется заплатить.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.