Алименты - вопрос №169896

Если ребенок проживает с отцом без постановления суда и по собственному желанию, а мать требует алименты. Как остановить делопроизводство по алиментам? Причем мать не делает никаких попыток вернуть ребенка к себе, но официального разрешения на проживание с отцом давать не будет. Ребенку 14 лет.

Ответы

на проживание ребенка с отцом, если нет указания в решении суда на то, с кем ребенок проживает согласие матери не нужно. 14-летнего ребенка, если он не хочет, не так просто вернуть себе, он не марионетка. но при подаче на алименты мать обязана доказать, что ребенок с ней проживает и находится на ее иждевении. ведь не может находиться на ее иждевении ребенок проживающий с Вами. подавайте встречный иск, тоже о взыскании алиментов, требуйте от матери доказательств нахождения на ее иждевении проживающего с Вами ребенка. если решение о взыскании алиментов уже имеется, то подавайте иск об определении места жительства ребенка с Вами, указав, что сейчас он проживает имено с Вами, и взыскании алиментов с матери. на подачу такого иска ее согласия уж точно не требуется.

Buh