развод - вопрос №170057

как развестись с женой и какие документы для этого нужно??

Ответы

Здравствуйте

Расторжение брака  производится как в органах ЗАГСа по
заявлению обоих супругов, так и в судебном порядке.
Развод в органах ЗАГСа (ст. 19 Семейного кодекса РФ) производится при наличии двух
оснований:
— обе стороны выразили взаимное согласие на развод
— муж и жена
не имеют общих несовершеннолетних детей.

Взаимное согласие супругов на
развод выражается в их совместном письменном заявлении, а в
случае невозможности по уважительным причинам явиться в суд одного из них для
подачи совместного заявления, то желание супругов к расторжению брака может
оформляться и отдельными заявлениями.

Кроме взаимного согласия супругов
на развод необходимо также, чтобы у них не было общих несовершеннолетних детей.
Если у одного из супругов есть ребенок от предыдущего брака, родителем которого
не является другой супруг, то препятствий для развода в органах ЗАГСа не
имеется.

В исключительном порядке возможно также оформление развода в
ЗАГСе по заявлению одного из супругов, независимо от наличия у них общих
несовершеннолетних детей при наличии, а именно:
— признания другого супруга
судом безвестно отсутствующим;
— признания другого супруга
недееспособным;
— осуждение другого супруга за совершение преступления к
лишению свободы на срок свыше трех лет.

Государственная регистрация
развода (расторжения брака) производится по месту жительства супругов (одного из
них) или по месту государственной регистрации брака.
Бракоразводный процесс в судебном порядке производится:

при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей;
— при отсутствии
согласия одного из супругов на расторжение брака;
— если один из супругов,
несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в
органах ЗАГСа.

Как показывает практика, самым распространенным основанием
для проведения бракоразводного процесса в судебном порядке является наличие у
супругов несовершеннолетних детей. Рассмотрение дел о расторжении брака (развод)
осуществляется судом в порядке искового производства (ст. 113 ГПК).

Документы, необходимые для обращения в суд с иском о расторжении брака,
разводе
– это обязательно оригинал свидетельства о браке, выписка из
домовой книги, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, квитанция об
уплате госпошлины, а также другие необходимые документы. По желанию Доверителя
возможно представительство интересов в суде без его личного участия, особенно
это актуально в случае отсутствия желания супругов общаться и видеть друг
друга.

С уважением

Наира Григорян

Buh