Как с этим жить? Постоянно терзаю себя за то что такой, а не такой. Завидую. Боюсь проиграть. - вопрос №1701489

Перечислять не вижу смысла. Забитый с детства, внешне может и не так заметно, но сам понимаю что общество совсем не для меня. Не хочется жить. Не вижу смысла в таком убогом существовании.

Ответы

Доброе утро. Алексей, ответ на ваш вопрос «Как с этим жить?»
Ответ. Жить нужно без этого. Вам нужно учиться жить по -новому: смело, радостно и активно. Для этого вам стоит, как минимум:
а)прекратить жалеть себя, жалость-самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и вводим в депрессивные настроения, в самоунижения, что вы ярко описываете в вашем сообщении;
б)найти и проработать ваши глубинные страхи — это позволит вам поднять самооценку, стать смелее, решительнее и увереннее в себе,  в собственных возможностях и собственных силах, например, для начала прочитайте книги замечательного психотерапевта В.Леви;
в)сформировать в себе новые, для вас, личностные качества, такие как чувство юмора и самоиронии, креативность, активность,  и т.д., расширить кругозор и др;
г)освоить позитивные техники, модели поведения и методы взаимодействия с окружающими людьми, -это позволит вам создать новые позитивные коммуникации и т.д., например, для начала прочитайте знаменитого Д. Карнеги.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

Ольга Мараева