Республика Марий Эл

Моя мать умерла, была квартиросъемщиком. Сейчас в квартире прописаны я и моя дочь с двумя детьми. Квартира не приватизированная, но у матери есть еще... - вопрос №1701842

2 дочери. Могут ли они через суд получить долю матери в этой квартире, хотя не прописаны здесь и имеют свои площади?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Вы имеете ввиду договор социального найма видимо. В случае смерти нанимателя члены семьи нанимателя могут перезаключить с наймодателем договор и сохраняют право проживания. Только указанные в договоре  члены семьи нанимателя сохраняют право пользоваться жильем по договору социального найма.
Здравствуйте! Неприватизированная квартира не принадлежала вашей Маме. Её собственником является муниципалитет. В связи с чем ни у кого долей в такой квартире быть не может, и квартира не подлежит наследованию. В связи с чем, получить долю не прописанные в квартире лица не смогут при любом исходе. Вы же можете перезаключить договор соц.найма на себя и приватизировать квартиру, тем самым став её собственником.
Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!
Здравствуйте! Не могут, поскольку квартира не приватизирована и не находилась в собственности наследодателя (матери).