Свердловская область

Добрый День подскажите в случае если человек признаный пропавшим безвести обьявляет о своем местонахождении возврашается ли к нему статус... - вопрос №1701899

родителя(была дана справка о признании езвести пропавшим для получения опекунства над несовершеннолетним)справка получена путем обмана так как на самом деле человек не нарушал контакта с родными и пытался идти на разговоры, но с их стороны полный игнор и смена номеров! будут ли они как то наказаны по возможности ответьте на почту

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 44 ГК РФ «в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина». В силу статьи 280 ГПК РФ «в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния».
Обратитесь в суд, вынесший решение, с требованием отмены решения о признании Вас безвестно отсутствующим.

Если они давали заведомо ложные показания, то можно наказать их, подав заявление по статье 307 УК РФ.

Ответ на почту не представляется возможным из-за запрета администрации сайта обмениваться контактами с клиентами.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.