Москва

ДТП во дворе - вопрос №1701980

Добрый день! Недавно толкнула при заднем ходом задним бампером машину. Не увидела явных повреждений и уехала. Владелец заявил в ГИБДД. На машине действительно нет явных повреждений. Но владелец машины увидел, что сдвинулся бампер и увеличился зазор, провалился парктроник. Прошел месяц, мне сообщили, что машина в розыске. После приезда в ГИБДД было вынесено постановление о том, что я уехала с места ДТП. При прочтении детально ПДД, двор или жилой массив — это прилегающая территория, не дорога. Возможно ли опираться на данные определения с доказательством, что это не ДТП?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Увы, но согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «при привлечении к административной ответственности, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 12.27 КоАП РФ следует иметь в виду, что указанные выше действия водителя образуют объективную сторону состава этих административных правонарушений в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло как на дороге, так и в пределах прилегающей территории».

Однако не отчаивайтесь. Порядок действий, чтобы не быть привлеченным к административной ответственности всем давно известен и через 2 месяца соблюдения нехитрых правил к административной ответственности привлечь Вас будет нельзя.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.