после приступа панической атаки,уже месяц время от времени меня мучает тоскливое состояние,не желание чего то делать,безразличие к тому,чему раньше радовался(.аппетит нормальный,сплю тоже хорошо) - вопрос №1702182

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Роман.
Меньше думайте о том, что случилось. Всё, что было — не вернуть, но нужно жить дальше! Ищите новые стороны жизни для себя. Открывайте новые уголки своей души. Даже человеку без панической атаки лень иногда что-то делать, а Вы возьмите и сделайте! Не навязывайте себе то, чего нет. Жизнь вокруг Вас как протекала до панической атаки, так и протекает сейчас. Вы просто немного сбились с ритма. Возьмите себя в руки! Вы можете снова и снова задавать вопрос «Ну а как это сделать?» А просто! Ставьте цели, добивайтесь их, развивайте себя в разных направлениях, пресекайте лень и плохие эмоции прямо в момент их появления! Тоска пришла? Книгу почитайте, пробежку сделайте, займите себя чем-нибудь… Постепенно Вы выйдете из этого состояния и вернётесь к нормальной сбалансированной жизни.
Будьте уверенны в себе и всё у Вас получится.
С уважением, Евгений.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Роман!

   Во-первых, панические атаки возникают на фоне общего постоянного тревожного состояния, когда человек испытывает более или менее значительные подъёмы и спады нервно-психического напряжения. После панической атаки это состояние могло перейти в другую фазу — так называемую, депрессивную. Но не стоит воспринимать это как диагноз. В вашем случае это всего лишь термин, описывающий комплекс симптомов (ваших жалоб), напоминающих депрессию.

   Во-вторых, паническая атака как острое аффективное (эмоциональное) состояние само по себе затратно для организма в целом. И это далеко не ограничивается только психическими процессами типа чувства страха, паники и последующей подавленности. В повышенном ритме работают не только центральная нервная система, но и вегетативная (нервная система всех органов, а не только мозг), сердечно-сосудистая, дыхательная, пищеварительная системы. Ваш организм пережил встряску, какая может быть пережита при любом сильном стрессе. Ещё и поэтому вы испытываете усталость, вялость, безразличие, подавленность.

   А кроме того, может присутствовать опасение, страх перед повторением панической атаки.

   Что можно сделать. Универсального ответа нет. К тому же вы и вопроса не поставили. Но можно предположить, что вы хотели бы вернуться к такому состоянию, когда способны были радоваться жизни и не впадать в уныние.

   Для того, чтобы найти корень вашего состояния, начать лучше всего с анализа прошедшей панической атаки, а именно, вашей реакции на события, которые предшествовали ей и, возможно, могли спровоцировать круговорот мыслей, погрузивших вас в это острое переживание. Возможно, было какое-нибудь событие, послужившее толчком для возрастания вашей тревоги.

   Через анализ этого случая можно (и нужно) продвигаться дальше — к анализу более глубоко лежащих ваших установок, которые вы впитали с детства, и которые могут быть неправильными, то есть, побуждающие вас к неправильным реакциям (эмоциям и действиям) на окружающее вас.

Успехов!
Обращайтесь.
Здравствуйте Роман, причиной вашего состояния безразличия и нежелания что-то делать скорее всего была не сама паническая атака, а то что с вами происходило накануне. Паническая атака, если это была именно она, я думаю в этом нужно разбираться, обратившись к специалисту ( хотя бы онлайн), это был симптом, реакция на то что с вами происходило в тот период жизни. Очень важно чтобы вы вспомнили что случилось, что вас тогда беспокоило и обнаружив вы можете найти решение ситуации, однако в вашем случае важно, чтобы в этом процессе вас сопровождал специалист, тогда для вас это будет эффективно и безопасно. После психотерапевтической работы к вам  вернуться желание и радость, которые сейчас пропали. Позаботьтесь о себе и здоровья вам. Если мой ответ оказался вам полезным, буду признательна за его оценку.
Уважаемый Роман!
С Вами нужно серьезно беседовать по видеосвязи, чтобы понять что предшествовало ПА и как скорректировать нынешнее состояние. Сами понимаете, что письменного ответа на вопрос явно недостаточно.
Для проблем, связанными с ПА успешно применяется метод психокатализа и методика интенсивной релаксации по видеосвязи. О методах читайте в Интернете.
Надумаете побеседовать — обращайтесь!
Поработаем!
Здравствуйте, Роман! И как Вы себя сейчас чувствуете?
Знаете, после прочтения вашего поста мне очень хочется вас спросить, чего же Вам хочется получить от общения с психологом? Когда это проясниться, можно будет вам ответит более существенно и по делу.
Здравствуйте, Роман!
Подумайте что может стать для Вас ресурсом, вашим персональным источником вечной энергии? Складывается впечатление, что паническая атака для Вас всего лишь повод уйти от необходимости преодолевать свою лень. С одной стороны, и правда когда тоска берет за душу трудно себя замотивировать на что-то. С другой, же стороны, Роман, есть много способов эту тоску снять. Вот несколько книг на эту тему:
  «Большая книга о счастье». Под редакцией Лео Борманса «Вечная эйфория. Эссе о принудительном счастье» Паскаль Брюкнер «Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшему. Практическое руководство» Йонге Мингьюр РинпочеВ тоже время, лучший эксперт по делу осчастливливания самого себя — это Вы сами. Прислушивайтесь к своим желаниям и следуйте своей интуиции, поскольку только Вы ЛУЧШЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО НУЖНО ИМЕННО Вам!Оценивайте, пожалуйста, мой ответ и если есть какие-то вопросы — пишите в личный чат. Роман, добра, здоровья Вам и благополучия!