после приступа панической атаки,уже месяц время от времени меня мучает тоскливое состояние,не желание чего то делать,безразличие к тому,чему раньше радовался(.аппетит нормальный,сплю тоже хорошо) - вопрос №1702182

09.11.15
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Роман.
Меньше думайте о том, что случилось. Всё, что было — не вернуть, но нужно жить дальше! Ищите новые стороны жизни для себя. Открывайте новые уголки своей души. Даже человеку без панической атаки лень иногда что-то делать, а Вы возьмите и сделайте! Не навязывайте себе то, чего нет. Жизнь вокруг Вас как протекала до панической атаки, так и протекает сейчас. Вы просто немного сбились с ритма. Возьмите себя в руки! Вы можете снова и снова задавать вопрос «Ну а как это сделать?» А просто! Ставьте цели, добивайтесь их, развивайте себя в разных направлениях, пресекайте лень и плохие эмоции прямо в момент их появления! Тоска пришла? Книгу почитайте, пробежку сделайте, займите себя чем-нибудь… Постепенно Вы выйдете из этого состояния и вернётесь к нормальной сбалансированной жизни.
Будьте уверенны в себе и всё у Вас получится.
С уважением, Евгений.
09.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Роман!

   Во-первых, панические атаки возникают на фоне общего постоянного тревожного состояния, когда человек испытывает более или менее значительные подъёмы и спады нервно-психического напряжения. После панической атаки это состояние могло перейти в другую фазу — так называемую, депрессивную. Но не стоит воспринимать это как диагноз. В вашем случае это всего лишь термин, описывающий комплекс симптомов (ваших жалоб), напоминающих депрессию.

   Во-вторых, паническая атака как острое аффективное (эмоциональное) состояние само по себе затратно для организма в целом. И это далеко не ограничивается только психическими процессами типа чувства страха, паники и последующей подавленности. В повышенном ритме работают не только центральная нервная система, но и вегетативная (нервная система всех органов, а не только мозг), сердечно-сосудистая, дыхательная, пищеварительная системы. Ваш организм пережил встряску, какая может быть пережита при любом сильном стрессе. Ещё и поэтому вы испытываете усталость, вялость, безразличие, подавленность.

   А кроме того, может присутствовать опасение, страх перед повторением панической атаки.

   Что можно сделать. Универсального ответа нет. К тому же вы и вопроса не поставили. Но можно предположить, что вы хотели бы вернуться к такому состоянию, когда способны были радоваться жизни и не впадать в уныние.

   Для того, чтобы найти корень вашего состояния, начать лучше всего с анализа прошедшей панической атаки, а именно, вашей реакции на события, которые предшествовали ей и, возможно, могли спровоцировать круговорот мыслей, погрузивших вас в это острое переживание. Возможно, было какое-нибудь событие, послужившее толчком для возрастания вашей тревоги.

   Через анализ этого случая можно (и нужно) продвигаться дальше — к анализу более глубоко лежащих ваших установок, которые вы впитали с детства, и которые могут быть неправильными, то есть, побуждающие вас к неправильным реакциям (эмоциям и действиям) на окружающее вас.

Успехов!
Обращайтесь.
09.11.15
Здравствуйте Роман, причиной вашего состояния безразличия и нежелания что-то делать скорее всего была не сама паническая атака, а то что с вами происходило накануне. Паническая атака, если это была именно она, я думаю в этом нужно разбираться, обратившись к специалисту ( хотя бы онлайн), это был симптом, реакция на то что с вами происходило в тот период жизни. Очень важно чтобы вы вспомнили что случилось, что вас тогда беспокоило и обнаружив вы можете найти решение ситуации, однако в вашем случае важно, чтобы в этом процессе вас сопровождал специалист, тогда для вас это будет эффективно и безопасно. После психотерапевтической работы к вам  вернуться желание и радость, которые сейчас пропали. Позаботьтесь о себе и здоровья вам. Если мой ответ оказался вам полезным, буду признательна за его оценку.
09.11.15
Уважаемый Роман!
С Вами нужно серьезно беседовать по видеосвязи, чтобы понять что предшествовало ПА и как скорректировать нынешнее состояние. Сами понимаете, что письменного ответа на вопрос явно недостаточно.
Для проблем, связанными с ПА успешно применяется метод психокатализа и методика интенсивной релаксации по видеосвязи. О методах читайте в Интернете.
Надумаете побеседовать — обращайтесь!
Поработаем!
09.11.15
Здравствуйте, Роман! И как Вы себя сейчас чувствуете? 
Знаете, после прочтения вашего поста мне очень хочется вас спросить, чего же Вам хочется получить от общения с психологом? Когда это проясниться, можно будет вам ответит более существенно и по делу.
09.11.15
Здравствуйте, Роман!
Подумайте что может стать для Вас ресурсом, вашим персональным источником вечной энергии? Складывается впечатление, что паническая атака для Вас всего лишь повод уйти от необходимости преодолевать свою лень. С одной стороны, и правда когда тоска берет за душу трудно себя замотивировать на что-то. С другой, же стороны, Роман, есть много способов эту тоску снять. Вот несколько книг на эту тему:
  «Большая книга о счастье». Под редакцией Лео Борманса «Вечная эйфория. Эссе о принудительном счастье» Паскаль Брюкнер «Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшему. Практическое руководство» Йонге Мингьюр РинпочеВ тоже время, лучший эксперт по делу осчастливливания самого себя — это Вы сами. Прислушивайтесь к своим желаниям и следуйте своей интуиции, поскольку только Вы ЛУЧШЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО НУЖНО ИМЕННО Вам!Оценивайте, пожалуйста, мой ответ и если есть какие-то вопросы — пишите в личный чат. Роман, добра, здоровья Вам и благополучия! 
11.11.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Лень

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store