Здравствуйте Мне часто говорят , что я слишком долго смотрю кому-то в глаза , некоторые начинают себя неадекватно вести, говоря , что я их гипнотизирую или играю в гляделки...почему люди не - вопрос №1703801

выдерживают зрительного контакта? И почему их поведение меняется, если смотреть на них вупор?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. Да, взгляд в глаза у некоторых людей может вызывать психологическое напряжение. Тут еще важно: как именно смотреть и на кого (одно дело — близкие, другое — незнакомцы). В животном мире, такой взгляд имеет значение либо агрессии, «меряние» силой, либо сексуальный подтекст, заигрывание. У людей тоже есть нечто подобное, только градация более широкая. Если вы смотрите прямым немигающим взглядом, то человек даже может впасть в транс, а чувствительные люди — испугаться и запаниковать. Агрессивные люди могут воспринять такой взгляд как вызов «на бой». Поэтому не рекомендуется смотреть так на людей пьяных и психически нездоровых. Если вы хотите долго смотреть в глаза, делайте это с любимыми и близкими, только пусть ваш взор будет доброжелательным при этом) Если хотите произвести впечатление уверенного человека, то можно смотреть в глаза и малознакомым, но периодически блуждать взглядом глаз-нос-другой глаз-переносица, чтоб ваш взгляд не считывался, как агрессивный и подавляющий. Если же ваш собеседник взгляд отводит, прячет, это выдает его неуверенность. С такими людьми лучше налаживать контакт взглядом постепенно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия.
Прямой взгляд в глаза генетически означает вызов, угрозу. Это инстинктивное восприятие, людям обычно хочется спрятаться от такого зрительного вторжения, вот они и выражают недовольство. Конечно же, это не касается близких Вам людей, любимых особенно. Ведь в этом случае долгий взгляд открывает душу, и человек сам взаимно открывается.