Ростовская область

Приостановлен срок лишения водительского удостоверения добрый день, у теня такая проблема: лишили водительского удостоверения, суд вынес... - вопрос №1703901

постановление 24,12,2014г. и все бы ничего, но вот решил посмотреть штрафы на свой автомобиль и выяснил, что задолжал государству 60000рублей. а именно 30000 за само правонарушение и 30000 за неуплату вышесказанного штрафа. плюс к этому на сайте ГИБДД про меня написано, что мой срок лишения приостановлен, а причина не указана. но вот в чем сам вопрос штраф я оплатил 11.02.2015 т.е. через 48 дней, по реквезитам постановления. в самом же постановлении на уплату дали 60 дней. права сдал в ГИБДД 14 января 2015 года. Мой вопрос в следующем: — -возможные причины остановки срока лишения -после возобновления срока с какого момента он будет именно возобновлен с уважением Алексей

Ответы

Buh

Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ в течение 3 дней со дня вступления постановления в законную силу Вы должны были сдать в/у либо заявить о его утрате. Если этого не было сделано, то в силу части 2 той же статьи срок лишения прерывается. Соответственно, прерванный  срок лишения продолжил исчисляться с 11.02.2015, если в/у не было сдано в 3-дневный срок.

За неуплату административного штрафа в срок предусмотрен двойной штраф. Но просто так автоматически его не назначают, тем более без Вашего участия. Для вынесения постановления по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ нужно обязательное участие привлекаемого к ответственности лица. Если бы дело было в этом, то суммарный штраф составил бы 90 т.р.: исходный штраф 30 т.р. + 60 т.р. двойного штрафа. Однако в Вашем случае неуплаты штрафа в установленный 60-дневный срок не было. Как бы по ошибке не вынесли еще одно постановление о штрафе 30 т.р. без Вашего участия.

Имеет смысл обратиться за разъяснениями о природе второго штрафа.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.