Удмуртская Республика

помогите решить задачу - вопрос №1704240

Федунов указанный в завещании Грибова в качестве исполнителя завещания и давший в момент совершения завещания согласие на это, потребовал от должника наследодателя возврата долга. Должник уплатить долг отказался, заявив при рассмотрении спора в суде, что Федунов является ненадлежащим истцом, так как не имеет полномочий исполнителя завещания, и что одно лишь указание в завещании на то, что он является исполнителем завещания, недостаточно.
Чем (каким документом) удостоверяются полномочия исполнителя завещания? От чьего имени он вправе вести дело, связанное с исполнением завещания?
Может ли душеприказчик, давший согласие на исполнение завещания при совершении завещания, отказаться от выполнения функций исполнителя завещания после открытия наследства?
Имеет ли душеприказчик право на вознаграждение?

Ответы

— Чем (каким документом) удостоверяются полномочия исполнителя завещания?
— От чьего имени он вправе вести дело, связанное с исполнением завещания?

— Полномочия исполнителя завещания удостоверяются «Свидетельством об удостоверении полномочий исполнителя завещания», выдаваемым нотариусом.
—  В
праве от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.

Может ли душеприказчик, давший согласие на исполнение завещания при совершении завещания, отказаться от выполнения функций исполнителя завещания после открытия наследства?

Может. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

-Имеет ли душеприказчик право на вознаграждение?

Да, имеет право на вознаграждения за счет наследства, если это предусмотрено завещанием.

Не забудьте проголосовать за лучший ответ на ваш вопрос.